При покупке дома по договору с фирмой - возможно ли получить материнский капитал в качестве компенсации?

• г. Москва

Купили новый дом, строила фирма. Есть договора и сумма за которую купили дом. Можно ли получить материнский капитал в качестве компенсации?

Ответы на вопрос (3):

Вы до сих пор не знаете как использовать маткапитал? Нет, нельзя.

Приветствую. Уточните пожалуйста вопрос. Мне кажется, что вы ошиблись. Возврат подоходного налога видимо.

Да можете. Приобретение объектов жилой недвижимости в РФ, а также строительство нового жилья и покупка земельных участков под него. Максимальная сумма вычета в данном случае составляет 260 000 рублей (13% от 2 000 000 руб.).

На основании ст. 220 НК РФ.

Можно в течение трех лет возвращать.

Удачи вам. И уточните правильно ли я понял вопрос.

- "компенсировать" нельзя - надо было сразу при покупке дома использовать средства маткапитала;

- сейчас на маткапитал можно купить долю в жилом помещении, определить ваши доли (детей и родителей);

- затем одновременно продавать и оформлять доли детей в "новом доме" (доли должны быть не меньше, чем прежние доли - по квадратным метрам);

- и все с одобнения пенсионного фонда и разрешения органа опеки...