Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Меня зовут Ольга. У меня такой вопрос, бабушка сделала договор дарения на половину дома моей сестре,

а вторую половину она не Каму не подарила, кто может претендовать на вторую половину. У неё есть сын, он там даже не прописан, и ещё двое внуков, т е 4.А сестра моя она ещё и опекун у бабушке, она имеет право на вторую половину? Спасибо заранее.

вопрос №17889679
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Наследники 1 очереди имеют право на вторую половину, если не будет завещания.

Наследники 1 очереди это родители, дети, супруги - ст. 1142 ГК РФ

Поэтому сын бабушки имеет право. Остальные не входят в круг наследников 1 очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Бабушка сделала договор дарения на меня, но в квартире прописана моя мать имеет ли она какие нибудь права на эту квартиру.

вопрос №3666960
прочитан 59 раз

Нет, не имеет, прописка не порождает никаких прав кроме права проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка \хочет сделать договор дарения на меня. Прописана она там одна и у не большпасибо.

вопрос №1819102
прочитан 71 раз

Какие конкретно льготы Вас интересуют-то?

Дарение между близкими родственниками налогом не облагаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли законный муж забрать долю в доме если моя бабушка оформила договор дарения на меня уже в браке с мужем.

вопрос №7392580
прочитан 14 раз

Нет, имущество, полученное в браке по дарению, между супругами при разводе не делится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, имущество, полученное в дар одним из супругов, при разводе разделу не подлежит. Но из этого правила возможны исключения, если в период брака в дом за счет совместных средств супругов были сделаны вложения, существенно увеличивающие его стоимость. Например, капитальный ремонт, реконструкция и т. д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сестра сделала оформление дарственное на меня. Мой муж может у меня просить часть дома если мы не в разводе.

вопрос №12143594
прочитан 8 раз

Нет, не может.

Цитата:
Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сестра сделала оформление дарственное на меня. Мой муж может у меня просить часть дома если мы не в разводе.

Не имеет значения. В разводе вы или в браке. Муж не может требовать часть дома, так как дом не является совместно нажитым имуществом супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос. Если у меня есть генеральная доверенность от отца, то могу ли я зарегистрировать договор дарения на дом в МФЦ без его присутствииия. Сам договор он подписал, просто у него больные ноги и он сам не сможет присутствии.

вопрос №16400373

Если имеются такие полномочия в доверенности - см. ее содержание.

Однако, при регистрации сделки Вы не можете представлять обе стороны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в доверенности есть полномочия на гос регистрацию договора дарения, то можете зарегистрировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, я хотела уточнить, если договор он подпишет дома, то дальше я могу сама продолжить гос регистрацию в мф.

вопрос №16400430

У меня под опекой находится внучка 11 лет. Я хочу оформить договор дарения на дом. Как это сделать?

вопрос №10657990
прочитан 4 разa

Составляете договор дарения в простой письменной форме и сдаете документы на регистрацию перехода права в Росреестр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключаете договор в простой письменной форме, платите 2000 рублей госпошлины и регистрируете переход права собственности в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключить с внучкой договор дарения и зарегистрировать право собственности на внучку в Росреестре. За внучку договор дарения попишет ее опекун.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мама оформила договор дарения на меня, после ее смерти может ли моя сестра претендовать на долю дома.

вопрос №2011418
прочитан 126 раз

Наталья, добрый вечер!

Если Договор дарения прошел государственную регистрации и Вы еще при жизни мамы стали собственником, то НЕ МОЖЕТ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может.

Сможет только в том случае, если сумеет доказать, что в момент совершения сделки мама не отдавала отчет своим действиям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ваша мать оформила на вас договор дарения при жизни, то это имущество ваше, и на это имущество ваша сестра после смерти матери претендовать не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение