Как оформить инвалидность после инсульта - процесс становления дочери официальным представителем и необходимые документы

• г. Мурманск

Имеется: женщина только перенесшая инсульт, нетрудоспособная разумеется и ее дочь, которая будет за ней ухаживать и все остальное. Нужно: оформить инвалидность, но для этого, как мы поняли, нужно стать дочери официальным представителем матери. Вопрос: как и у кого это все делается и какие документы нужны для всего этого? Сказать, что будем благодарны за помощь, значит ничего не сказать.

Ответы на вопрос (1):

В органы опеки нужно обратиться дочери для оформления опеки над мамой. Опекун, - законный представитель. Который вправе решать все вопросы от имени опекаемого.

Основанием для назначения гражданину опекуна (попечителя) является решение суда, которым гражданин признан недееспособным либо ограничен в дееспособности.

Для этого в суд надо обратиться с иском. - ст. 131, 132 ГПК РФ

Либо, если мама после инсульта может выражать свою волю, то необходимо пригласить на дом нотариуса и нотариус оформит доверенность на дочь для ведения всех дел.

А далее, у лечащего врача - получать направление на МСЭ для установления инвалидности.