Как свекровь и развод привели к тому, что квартира теперь моя - Правовые нюансы выплат и выкупа доли

• г. Челябинск

Квартира оформлена на мужа (деньги на квартиру давала свекровь) Развод с мужем (свекровь заявляет в суде и предоставляет договор, что она занимала нам эту сумму денег на эту квартиру, долг делят по полам, между мужом и женой. Каждый из нас должен по сумме ей выплатить. Далее я выкупаю долю у мужа, мать пишет расписку, что я ничего не должна. Теперь квартира моя. Может ли свекровь или бывший заявить в суд, о том, что я не свекрови передала деньги, а у бывшего выкупила долю его?

Ответы на вопрос (4):

Да, такую вероятность исключать нельзя.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Согласно вашей информации в этом вопросе, получается, что вы с бывшим мужем по решению суда обязаны возвратить поровну бывшей свекрови по 50% от суммы займа, который она вам предоставила на покупку квартиры.

Во-первых, Вы обязаны ей отдать свою долю долга, нот об этом Вы ничего не пишите.

Во-вторых, Вы выкупили долю в этой квартире у мужа. Отдал он своей матери долю долга или не отдал, Вы тоже ничего не пишите.

В-третьих, по поводу расписки свекрови, в которой она пишет, что Вы ничего ей не должны, слишком мало информации (Вы ей не должны из своей доли долга или вообще ничего не должны, т.к. бывший ваш муж отдал ей деньги, полученные от Вас за продажу своей доли в этой квартире).

Вопрос у Вас очень серьезный, а информация в нем не полная и не совсем понятная.

Если Вы свою долю долга не отдали бывшей свекрови или ваш бывший муж не передал ей деньги, полученные от Вас за продажу Вам своей доли в этой квартире, то ваша свекровь может на основании статьи 131 ГПК РФ подать иск в суд с какими-то требованиями к Вам.

Если Вы не отдали ей свой долг, то ей не надо обращаться в суд с иском, она может обратиться с исполнительным листом на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в подразделение ФССП РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

С каким иском? Бывший может заявить в суд, что я не свекрови не передала деньги. Спасибо.

ДА, может в принципе заявить.