Вопрос о разделении долга по квартплате свекрови - какое решение может принять суд и какие документы могут понадобиться?

• г. Дубна

Моя свекровь должна большую (!)сумму денег по квартплате за свою муниципальную квартиру. В

квартире прописаны трое: она (главный квартиросъёмщик), её сын (мой бывший муж) и наша с бывшим

мужем несовершеннолетняя дочь (ей 14 лет), которая ни минуты не проживала в этой квартире.

Квартира хорошая 2-ух комнатная. После развода с мужем я никого (!) из них не видела и не

слышала 9 лет. Алименты мне назначили по суду 1/6 часть. И,вот, в апреле 2014 года

является ко мне свекровь, и говорит, что должна за свою двушку много денег, попросила меня,

чтобы я помогла ей как-то с деньгами. Всё,что я могла сделать-перевела коммунальные услуги

за дочь на свою (мамину-она собственник квартиры)квартиру. Муж мой бывший по болезни

умер, на свекровь подали в суд за неуплату долга. А мне сказали, что долг могут разделить

пополам на неё и на меня. Как вы думаете: какое решение может принять суд, если мне не

очень-то нужна квартира свекрови? На апрель 2014 года долг за квартиру составлял 219000 руб,

на март 2015 года-240000 руб. Свекровь пенси-онерка и нигде не работает. И какие документы мне могут понадобиться в суде?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

В суд Вам необходимо представить доказательства того, что Ваша дочь не вселялась в квартиру, не проживала в ней и не пользовалась коммунальными услугами. Если суд посчитает этот факт установленным, оплату с Вас не взыщут. Однако в этом случае свекровь сможет в судебном порядке снять Вашего ребенка с рег. учета как неприобретшего права проживания. Оцените, что для Вас имеет большее значение - права на квартиру или оплата долга.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.