Как правильно указать тип кредита и период в заявлении о применении СИД?

• г. Краснодар

При подаче заявления о прменении СИД важно ли указать, что кредитный договор ПО КРЕДИТНОЙ КАРТЕ? И что лучше указывать перидс 15.08.2014 по 21.01.2015. или заключительный счет 21.01.2015. О закл. Счете узнала из материалов дела.

Ответы на вопрос (6):

Если в материалах дела есть заключительный счет от 21.01.2015 г., следует отталкиваться от него.

Татьяна, не имеет принципиального значения, что кредитный договор по кредитной карте, что касается периода, то в этом случае необходимо смотреть документы.

Здравствуйте.

Вы не можете указать в данном случае то, что лучше для Вас. Указывается, как есть. Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу. Отталкиваться нужно от последнего платежа.

А как же ст 200 гк рф отсчет срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права. Если последний платеж по кредитке был 15.08 2014.,

Из общего положения о начале течения срока исковой давности, установленного пунктом 1 статьи 200 ГК (когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права), есть масса исключений.

В частности в той же статье 200 ГК, в пункте 2 указано, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

То есть, если в договоре указаны конкретные даты, в которые Вы обязаны были исполнить свои обязательства, то СИД отсчитывается именно от этих дат независимо от иных обстоятельств.

Когда речь идет о кредитной карте, все усложняется, поскольку договором в этом случае установлена лишь Ваша обязанность вносить минимальный платеж по карте, дата полного погашения кредита, предоставленного с использованием карты, не определена. По сути карта является кредитом до востребования.

Все становится на свои места, если Вам в соответствии с условиями договора было выставлено "окончательное требование" о полном погашении задолженности по карте. В этом случае, вне всякого сомнения, течение срока исковой давности по требования о полном погашении долга по карте начинается со дня, указанного в этом "окончательном требовании".

Вам же пояснили: надо читать ваши условия с банком и их иск. Заявлять о расторжении договора в случае просрочки заёмщика - право, а не обязанность кредитора. Однако об истечении СИД стоит заявить в любом случае.