Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Должен ли общественный защитник присутствовать на каждом заседании суда? Имеет ли право посещать подсудимого в сизо по выходным дням?

вопрос №17889969
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

При наличии в судебном заседании адвоката регулярное присутствие общественного защитника необязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моего гр.мужа в июле суд. второй раз подавал на Удо. я у него иду как общественный защитник. Как и что говорить правильно на суде?

вопрос №12756803
прочитан 11 раз

У моего гр.мужа в июле суд. второй раз подавал на Удо. я у него иду как общественный защитник. Как и что говорить правильно на суде?

Здравствуйте! Говорите представитель осужденного по доверенности либо по устному ходатайству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как общественный защитник, Вы должны приводить доводы, свидетельствующие о том, что Ваш сожитель встал на путь исправления, не нуждается в отбытии дальнейшего наказания, что он будет полезнее обществу на воле, нежели за решёткой и т.д. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что и как говорить правильно на суде, знает только адвокат, который является профессионалом в данных вопросах, и если вы не знаете, то лучше не нужно туда ходить в качестве защитника, потому что вы делаете только хуже

Я понимаю что вы сделали себя защитником только потому что бы увидеться лишний раз со своим мужем, но это не решает проблемы по существу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня назначили общественным защитником наряду с адвокатом, подскажите пожалуйста, на что я имею право на заседании Кассационного суда?

Хочу помочь знакомому.

Дадут ли мне слово? Могу ли я ознакомиться с уголовным делом?

Кассация написана уже знакомым адвокатом, но его в суде не будет, нужны ли мои комментарии по нарушениям о ведении уголовного дела? Ответы оценю! Спасибо!

вопрос №17762993
прочитан 11 раз

Ну Вы блин даете. Собираетесь идти в Кассационный суд и хоть бы законодательство для приличия почитали. Каждому свое, сапожник должен делать сапоги, не нужно идти туда, где не разбираетесь. Ваша "помощь" может усугубить дело и навредить только. Для начала необходимо понимать в какой процесс собрались идти: гражданский или уголовный?

Закон точно выделил несколько лиц, способных выполнять рассматриваемую функцию: адвокат; родственники обвиняемого; члены трудовых коллегий, некоторых общественных объединений; непосредственно сам обвиняемый может стать защитником своих интересов в судебном процессе.

Статья 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ налагает запрет на вступление общественным защитником в процесс предварительного следствия-это основное ограничение в действиях, позволенных для общественных защитников. Несмотря на это, большинство обвиняемых из-за своей правовой неграмотности все-таки заявляют ходатайство о допуске общественного защитника по уголовному делу еще на этапе досудебного разбирательства. Конечно, в удовлетворении данного ходатайства им будет дан обоснованный отказ.

Кроме того, общественного защитника могут допустить к выполнению своей функции только лишь при выполнении нижеприведенных условий: Если в деле участвует профессиональный адвокат (исключение – рассмотрение дела в мировых судах). Для допуска общественного защитника к судебному разбирательству должен ходатайствовать непосредственно сам обвиняемый.

Рассмотрим перечень действий, в которых может быть задействован защитник: Свидания с обвиняемым любой продолжительности по времени, неограниченное количество посещений. Собирать и предоставлять необходимые данные. Для этого он может привлекать экспертов и передавать их выводы в соответствующие органы, тому подобное. Быть участником процесса следствия. Он вправе присутствовать на допросах своего подопечного, а также во время предъявления ему обвинения. При этом следователь вправе отклонять неуместные вопросы, однако прежде он должен занести их в соответствующий акт. Поиск и привлечение специалистов для детального разбора и квалифицированного объяснения произошедшего с целью оправдания или смягчения приговора. Имеет доступ к материалам уголовного дела. У защитника есть свобода для изучения всех документов непосредственно относящихся к производству, все постановления и протоколы он имеет право проверить и, если нужно, вносить в них поправки, ходатайства и свои пояснения. Принимает участие в судебном процессе. Отстаивать интересы обвиняемого, озвучивая свою версию событий, предоставляя добытую информацию и любые сведения в пользу подопечного. Может брать слово для выступления. Присутствовать при оглашении обвинительного приговора. Может проводить допрос свидетелей с обеих сторон. Заявлять прошения об отстранении или привлечении к процессу определенных лиц. Участвовать в судах различных инстанций. Подавать жалобы. В рамках Уголовного кодекса использовать любые шаги для защиты своего подопечного.

С другой стороны, закон запрещает общественному адвокату совершать следующие действия: выполнять незаконные поручения подозреваемого; исполнять работу для достижения каких-либо своих корыстных целей; выполнять действия против воли обвиняемого (утверждать, что подсудимый виновен, хотя последний отрицает этой факт); распространять любую информацию по судебному делу. Обязанности общественного адвоката: Любыми законными методами отстаивать законные права подозреваемого. Основной долг защитника – всячески поддерживать обвиняемого до самого конца. Выполнять требования современного законодательства (например, присутствовать в процессе расследования). Повышать свою квалификацию (регулярно проходить предназначенные для этого курсы, посещать семинары). Придерживаться правил этики.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Общественный защитник должен иметь юридическое образование?

вопрос №1951177
прочитан 158 раз

Нет это не обязательно, такой защитник осуществляет защиту наряду с адвокатом, обладающим юридическим образованием!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На территории Украины нет такого понятия как "общественный" защитник. В качестве защитника, в конце до судебного следствия или в начале судебного разбирательства, допускается близкий родственник: мать, отец, сын,дочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Общественный защитник по уголовному делу должен иметь юридическое образование.

вопрос №2305132
прочитан 483 разa

Должен, более того защитником по уголовному делу может быть только адвокат. Он участвует в деле на основании ордера, Который выдается адвокатским образованием только юристам со статусом адвоката.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Общественный защитник не должен иметь указанного образования, основная задача, что бы его допустил к участию в деле суд.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 июня.

(текст отредактирован 20.03.2013, 11:26)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что нужно говорить (правильно) на суде у мужа, я у него как общественный защитник. Удо.

вопрос №12756765
прочитан 112 раз

уважаемый Посетитель!

Говорите о том, что Вы испытываете тяжелые материальные затруднения, что Вам трудно содержать детей без помощи мужа, характеризуйте мужа с самой положительной стороны, говорите о его чистосердечном раскаянии за ранее содеянное.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Говорите то,что будет смягчать ему вину.

Дословно вам никто рассказывать не будет, это только на платной основе и после изучения материалов дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Очень сложно заочно посоветовать что либо, не зная ситуации. Лучше вам посоветоваться с адвокатом. Суд может и отказать вам в участии в процессе. Подготовьте письменное прошение, может быть так будет лучше. Говорите о том, что муж будет обеспечен работой, проживанием, что вы нуждаетесь в его поддержке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После вынесения приговора меня не хотят впускать в колонию для свидания с моим подзащитным Я не адвокат но защитник в порядке ст 49 УПК РФ готовлю кассационную жалобу Что еще кроме постановления суда может подтвердить мои действующие полномочия защитника Весь процесс уже идет пятый год Администрация колонии ссылается на УИК и считает что иные лица это нотариусы но не общественные защитники - результаты поиска

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

вопрос №16986301
прочитан 12 раз

У Вас есть полномочия. Они не прекращаются с окончанием дела и вступил приговора в законную силу.

Это давно уже ВС РФ и КОнстит суд подтвердили..

Обжалуйте бездействия ИК по не допуску..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не могу найти постановления ВС и КС. Поможете?

вопрос №17020286

Общественный защитник может ходить на свидания к подследственному, допустим 2 раза в неделю или есть ограничения? Спасибо.

вопрос №7175383
прочитан 46 раз

УПК РФ не предусматривает такого процессуального лица как "общественный защитник"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение