ИП перевел деньги на счет физического лица - нужно ли платить налоги и как вернуть средства?

• г. Калининград

ИП перевел с расчетного счета средства на счет физ. лица.

Несколько переводов в этом году. Общая сумма всех переводов до 100.000 руб.

В назначениях переводов было указано «возврат».

Правильно ли я понимаю, что в этом случае на ИП (как налогового агента) ложится обязанность заплатить с дохода физ. лица 13% и отчисления в ПФР, ФСС и ФМС?

Может ли физ. лицо вернуть средства обратно на расчетный счет ИП, чтобы избежать последствий? Какое указать назначение платежа, «ошибочный платеж», «возврат»? Общей суммой или несколько переводов суммами, которые приходили?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий!

В этом случае безусловной обязанности по выплате взносов не возникает. Данные переводы можно истребовать с физического лица как неосновательное обогащение, в том числе, в судебном порядке.

Спасибо за ответ!

Фактически это был доход физ. лица, но ИП написал, что «возврат».

Может, чтобы не было вопросов об этих переводах, вернуть средства на счет ИП? А ИП рассчитается с физ. лицом другим способом.

Если у Вас нормальные отношения с физиком, то оптимальным вариантом будет обращение в суд и признание должником суммы.

Иск по неосновательному обогащению здесь не пройдет.

Неоднократность перечислений не позволит его применить.

Тогда при любых вопросах вы сможете показать всем вступившее в силу решение суда.

НДФЛ-13% вы должны были удержать в день перечисления денежных средств.

Вот тут к Вам может пристать налоговая.

А у Вас решение суда на руках будет.