Как обеспечить постоянный уход для 90-летней мамы после перенесенной пневмонии, если дочь-инвалид живет в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

Маме 90-лет. Она перенесла пневмонию и нуждается в постоянном уходе и надзоре, который может обеспечить сын (ему 58 лет и он проживает с мамой совместно в квартире) каким образом это можно сделать? Я,дочь проживаю в другом городе, являюсь инвалидом-колясочникм, инвалидом 1 группы по общему заболеванию. Прошу консультативной помощи.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Пусть сын обратится с заявлением в органы опеки и попечительства по месту жительства.

А для каких целей требуется именно опекунство?

Дело в том, что это совсем не простое дело. Прежде, чем орган опеки назначит опекуна, которым может быть Ваш брат, необходимо будет в судебном порядке признать Вашу маму недееспособной. И не факт еще, что для этого есть основания. Для признания недееспособным необходимы сведения о наличии именно психических расстройств, общая слабость и преклонный возраст - этого бывает недостаточно.

Если Ваша мама не выходит, но при этом соображает, то для выполнения Вашим братом от её имени каких-либо формальностей достаточно доверенности. Нотариуса можно пригласить на дом.