Восстановление срока в судебном процессе по возмещению услуг юриста и компенсации за потерю времени - какую жалобу подать и в какую инстанцию?

• г. Санкт-Петербург

В июне 2020 г было заседание суда о возмещении услуг юриста и компенсацию за потерю времени. Был предоставлен чек об оплате. Мировой судья попросил дополнительные доказательства, а именно договор об оказании услуг. Меня на заседании не было, о заседании суда не знал, требования суда исполнить не мог, о вынесенном определении уведомлен не был, т.к.,находился за пределами РФ.Вернулся в августе, сходил в суд и узнал о том, что было вынесено определение отказать по всем пунктам. Определение получил 31 августа 2020 г, а 1 октября 2020 г подал частную жалобу в районный суд и заявление мировому судье о восстановлении срока. Доказательства о том, что был за пределами РФ предоставил.12.10.20 г было заседание, судья отказала в восстановлении срока, ссылаясь на то,что с момента получения определения 31.08.20 и до момента подачи частн. Жалобы 1.10.20 г прошло более 15 дней. В заседании вопросов почему не обратился сразу после получения определения не было и требований предоставить дополнительные доказательства суд не предъявлял. По сути с 14.09.20 по 23.09.20 был болен, выполнял рекомендации врача, о чём имеется справка с диагнозом, рекомендациями и датами явки на осмотр, но не подозревал, что речь может идти и об этом отрезке времени.

Какую сейчас мне надо подать жалобу и в какую инстанцию, чтобы восстановить срок и судебный процесс о возмещении услуг юриста и компенсации за потерю времени продолжился?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. О том, что вы находится по другому адресу вы сами должны были уведомить суд и попросить уведомлять вас по смс или по эл. почте. Для суда вы считаетесь извещенным. Вы говорите, что суд не спрашивал у вас почему вы не обратились в суд сразу после получения определения - не было. Вы могли сами сообщить суду причины того почему вы не обратились сразу. Как заявитель по жалобе вы обязаны сами представлять и доказывать свои интересы, обосновывать свои требования и возражения. Вами был пропущен срок и вы никак не подтвердили самим в суде законность его пропуска. Вы можете подать в суд апелляционной инстанции, но вам откажут там, так как справку вы должны представить еще в районный суд. Новое доказательство (справка) просто не будет принята судом, так как возможность представить справку у вас была, но вы не представили ее, ссылаясь на судью. (ст.327.1 ГПК РФ)