Муж принял решение об определении места жительства детей с ним – как вернуть их к себе, если я излечилась от алкогольной зависимости?

• г. Киев

Если у мужа есть решение об определении места жительства детей с ним (в связи с тем, что на тот момент у меня были проблемы с алкоголем и я проходила лечение в частной клинике), то могу ли я сейчас подать в суд и добиваться возвращения детей мне?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы можете подать такое заявление в суд. При этом в соответствии со что.65 СК РФ:

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).