Женщина с сертификатом МРТЕ терапевта предлагает психологическую помощь - законно ли это?

• г. Москва

Женщина указала себя как МРТЕ терапевт с тэгом "выведу из лабиринта страха, ПА и созависимых отношений". Называет себя психологом, по факту имеет сертификат центра МРТЕ терапии, в котором указано, что она прошла обучение 120 ак часов, даты, подпись. Больше нет информации в сертификате.

Может ли такой человек оказывать платное психологическое консультирование, проводить тестирование, давать задания и тд?

Ответы на вопрос (5):

В соответствие со статьей 2 Федерального закона о психологической помощи населению в Российской федерации

Психолог - физическое лицо, имеющее высшее психологическое образование (подтвержденное дипломом не ниже уровня специалиста), успешно прошедшее профессиональную стажировку, сдавшее квалификационный экзамен и являющееся членом саморегулируемой организации психологов либо проходящее государственную службу в государственных органах и оказывающее психологическую помощь в соответствии с должностными обязанностями либо оказывающее психологическую помощь в государственном учреждении в соответствии с должностными обязанностями.

Соответственно ваша женщина не имеет право называться психологом.

Если остались какие то вопросы, пишите: 89670334150