Нашли квартиру должника в процессе исполнительного производства - можно ли взыскать долю, принадлежащую мужу? - вопрос Леонида.

• г. Новосибирск

В процессе исполнительного производства приставам удалось найти квартиру, которую купил мой должник. Остальное она надежно упрятала. Правообладателями этой квартиры числяется мой должник, ее муж и двое детей.2/4 доли в праве общей долевой собственности принадлежит должнику. Должник считает, что это у нее единственная квартира для проживания. Могу ли выделить и взыскать долю квартиры, принадлежащею мужу? Леонид.

Ответы на вопрос (1):

Вы задали 381 вопрос на разные темы. Злоупотребление правом.

В бесплатном ответе отказано.

Со своими проблемами идите в юридические конторы своего города.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав установила, что мой должник ровным счетом ничего не имеет: ни движимого, ни недвижимого имущества и исполнительное производство следует закрыть. Однако я через росреестр узнал, что должник на стадии исполнительного производства, не рассчитываясь со мною по долгу, тем не менее приобрел 3-х комнатную квартиру. В которой одна доля принадлежит ей-должнику, одна доля ее мужу и две доли - детям. Пристав считает, что эта квартира является единственной для проживания должника. Скажите, а могу ли я обратить взыскание на долю её мужа? Кроме того, муж работает и имеет зарплату. Как все-таки заставить её выплатить долг? Леонид.

Дожник, который должен мне значительную сумму денежных средств, на стадии исполнительного производства приобрел квартиру. Как явствует из выписки ЕГРН правообладателями этой квартиры являются двое детей (по 1/2 доле каждому) ,и должник (жена) и муж, на которых приходится долевая собственность в праве в размере 2/4.Пристав наложил запрет на совершение действий по регистрации в отношении 2/4 долей в праве общей долевой собственности, принадлежащей должнику, т.е.жене. Муж и жена находятся в браке, брачного договора нет. Могу ли я подать в суд иск о выделении мужу его доли в стоимости его квартиры и затем обратить взыскание на эту долю? Леонид.

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Должнику принадлежит 1/2 доли в праве общей долевой собственности по решению суда, всвязи с разделом имущества. Взыскатель передал должнику вторую 1/2 часть спорной квартиры за компенсацию, с условием, что право собственности перейдет к должнику после полной выплаты компенсации. Компенсацию соответственно должник не выплатил. Исполнительное производство, через БТИ у должника обнаружилась 1/5 доли в квартире родителей, должник там зарегистрирован, но не живет уже порядка 10 лет. Проживает должник в квартире за часть которой должен компенсацию, квартира не оформлена в Росреестре, но право собственности признано судом. Вопрос: возможен арест с последующей реализацией 1/5 доли где должник зарегистрирован, но не проживает уже очень давно?

Имеют ли право судебные иполнители описывать имущество в квартире не принадлежащей должнику, если он в ней проживает на основании договора "найма жилой площади (квартиры)" квартира принадлежит сестре супруги. Имеют ли право описать имущество в квартире где прописан должник, но не проживающий в этой квартире, и не принадлежащей ему, квартира принадлежит родителям должника.

В собственности единственная квартира 1/2 принадлежала мужу должнику и 1/2 жене не должник, в квартире еще прописан несовершеннолетний ребенок. Муж подарил свою долю жене, до подачи заявления на банкротство. Могут ли оспорить, признать не действительной эту сделку при банкротстве мужа. Ведь квартира все равно является единственным жильем для должника и его семьи?

Муж 100 собственник квартиры (Должник) приобретена до брака, в квартире с ним) прописаны жена и двое несовершеннолетних детей у жены имеется в 100 собственности другая квартира могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру мужа. Должника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у должника семья - дочь. Дочь имеет 2 квартиры в одной из которых есть доля должника то эту долю могут выделить, арестовать и взыскать?

Ведь по ст 446 " - Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ! пригодным для постоянного проживания помещением "

Но для членов его семьи и его самого выходит что арестованная часть (есть еще 1 квартира! ) не является единственным жильем и подлежит взысканию? Дочь (не должник) может жить в другой квартире и должник ведь может жить в другой, принадлежащей дочери, квартире - ведь они семья и не чужие люди?

Должнику по решению суда принадлежит право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности (в собственность должник долю не спешит оформлять) проживает в квартире. Также должнику принадлежит 1/5 доли в квартире родителей. Можно ли по заявлению судебному приставу исполнителю требовать наложения ареста на 1/5 доли с последующей реализацией? Или только через суд?

Суд установил, что мой должник - преступник (ст.159 УК РФ). Судья вынес обеспечительную меру - наложил арест на имущество должника. Было зведено исполнительное производство. В ходе этого производства должник свободно купил квартиру. Можно ли считать, что эта квартира - единственное помещение для проживания должника и его семьи, не подлежит изъятию и обладает иммунитетом? Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение