Как вернуть деньги за некачественный товар и выиграть дело в суде - опыт одной покупательницы

• г. Саратов

Очень нужен ваш совет. В октябре или декабре (точно не помню) 2018 года я купила набор посуды, на сумму 3800.

Качеством посуды осталась не довольна. От горячего посуда трескаться начала, а потом и лопаться. Чека у меня нет. В начале 2019 обратилась в этот магазин устно с претензией, получила отказ, т.к истек срок обмена 14 дней. В 2020 я опять обратилась в магазин, и опять отказ, нет чека и я не могу доказать, что покупала посуду в том магазине, т.к у них не проходит по документам, что набор этот я купила в один день. В один день типа у них не было именно продажи посуды в таком количестве и такого наименования.

Я хочу подать на магазин в суд, что бы они возвратили мне деньги за свой товар, компенсацию за моральный вред и штраф за отказ от добровольного исполнения искового заявления. Как вы думаете, есть ли у меня шанс на выигрыш в этом деле?

Ответы на вопрос (5):

Если сможете доказать, что именно у них приобретали - то шанс есть.

Здравствуйте! Претензии по поводу ненадлежащего качества товара можно предъявить в течение его гарантийного срока или срока годности, указанных в сопроводительной документации на товар. Если срок годности и/или гарантийный срок не установлены, то претензию можно предъявить в течение двух лет с даты покупки товара (ст.18 Закона о защите прав потребителей). Дата покупки стоит в кассовом чеке. Чека у Вас нет. Но, может быть, есть гарантийный талон?

Здравствуйте.

В суде Вам нужно будет доказать, что товар приобретали именно в этом магазине, что он имеет производственные дефекты, а также, что с момента покупки не прошло 2 года до момента Вашего обращения с претензией.

Также нужно подтвердить документально соблюдение претензионного порядка.

Вопрос в том, что вы можете доказать. Чек это конечно хорошо, но не критично. Возможно есть свидетели, что вы покупали данную посуду именно там по конкретной цене. Проводите экспертизу на предмет заводского брака. Далее с письменной претензией к магазину. Рассмотреть обязаны в срок 10 дней. Не ответят или откажут - в суд. И попробуйте найти хотя бы какие-то документы о покупке посуды. Может быть оплачивали картой?. Шансы на выигрыш дела есть, но я бы сказал 50/50.

Здравствуйте, Ирина!

В данной ситуации Вы можете обратиться в магазин с письменной претензией и потребовать возврата денег на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"