Проблемы с поступлением в сад - требуют справку от фтизиатра и отсутствие ответов от МинОбр и детской больницы
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

При поступлении в сад требуют справку от фтизиатра, прокуратура нарушений не выявила, перенаправила обращение в МинОбр и Дет. больницу приблизительно 1 окт. Ответов от них нет, как и на мой запрос глав. Врачу тоже. Только от прокуратуры. Карту спустили подписанную педиатру с припиской пропустить после прохождения фтизиатра. Получается, мне нужно принудительно пройти фтизиатра без признаков заболевания, затем ждать карту на подпись заново, и при этом гарантии, что их устроит справка на основании осмотра и флюорографии родителей нет. Я не нашла ни единого слова в законе о том, что я вообще должна оформлять в сад карту и ждать подписи дошкольного отделения, не то что проходить ещё каких-то специалистов. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (8):

Согласно требованиям п.5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60) дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Т.е. основанием для того, чтобы получить заключение фтизиатра, является вышеупомянутый пункт, который признан законным, в т.ч. Генеральной прокуратурой, в связи с чем см. Письмо Генеральной Прокуратуры РФ от 9 сентября 2015 года № 72/1-1164-14 Об отстранении ребенка от посещения МБДОУ в связи с непредставлением заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулез.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина Александровна

Отсутствие профилактических прививок не влечет отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения

Поэтому т.е.детское образовательное учреждение требовать справку может, но отстранять от посещения детсада ребенка не имеет право.

Имеено данный факт следует обжаловать

Есть Письмо Генеральной Прокуратуры РФ от 9 сентября 2015 года № 72/1-1164-14 О том, что отстранении ребенка от посещения МБДОУ в связи с непредставлением заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулез не законно

Вот полный текст

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации рассмотрено обращение по поводу Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 №60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» По изложенным доводам запрошены позиции Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства и науки Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Федеральным законом от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемых в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации.

Согласно ст. 5 данного закона граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. Отсутствие профилактических прививок не влечет отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения, за исключением случаев возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина Александровна!

Вообще-то при поступлении в детский сад справка от фтизиатра не требуется, если ребенку был сделан тест Манту или Диаскин-тест, который показал отрицательный результат.

Вероятнее всего, вы отказывались от Манту, соответственно в карточке нет отметки о том, что у вашего ребенка отрицательный тест на туберкулез.

Манту - это не прививка, это проба, не болеет ли ваш ребенок.

От прививок родители могут отказываться, а вот что касается пробы Манту, то дошкольное учреждение не имеет права допустить ребенка в сад, пока не убедиться, что ребенок здоров и другим детям не угрожает опасность заражения.

Таким образом, если Манту сделано не было, то вас направляют к фтизиатру совершенно законно, в соответствии с 5.7 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 (ред. от 14.09.2020) "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" (вместе с "СП 3.1.2.3114-13...") (Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2014 N 32182)

Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Поэтому, чтобы не подвергать своего ребенка опасности и не водить в туб. диспансер к фтизиатру, я рекомендую в местной поликлинике сделать тест Манту, а лучше Дискин-тест, так как в нем практически не бывает ложных результатов.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я правильно понимаю, что раз требование незаконно, мне снова писать в прокуратуру?

Спросить
Пожаловаться

Ирина Александровна Именно сам отказ в допуске ребенка нужно обжаловать со ссылкой на закон и прикрепить подтверждающий документ.

Если вам устно отказали и не пускают, то в подтверждении того что вас не пускпют Направьте требование о допуске вас в детсад.

Данное требование прикрепите к жалобе

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Александровна, МАНТУ - это не прививка.

Ваши жалобы ни к чему не приведут, но если вам так хочется в очередной раз получить ОТКАЗ, то можете писать еще раз.

Может при достижении школьного возраста попадете в сад.

Только вот в школе у вас опять же затребуют проведение теста.

Проба — это не прививка, а тест на присутствие в организме возбудителя туберкулеза. Манту ставят, чтобы выявить заболевание туберкулезом на ранних стадиях

Спросить
Пожаловаться

Требование о допуске в сад направляется в прокуратуру?

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро.

Требование о допуске в детсад вы направляете заведующему (если нарочно то в 2 х экз. На вашем экз. требуйте поставить штамп о вх.документах) если почтой направите то с описью вложение где отразите что именно направили) ждете примерно дня 3 и направляете жалобу в прокуратуру об устранении нарушений вам в допуске в детсад со ссылкой на

Письмо Генеральной Прокуратуры РФ от 9 сентября 2015 года № 72/1-1164-14 О том, что отстранении ребенка от посещения МБДОУ в связи с непредставлением заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулез.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в данной ситуации. Ребенку 1.3.Кормлю грудью. Решили записаться в бассейн. Требуется справка от педиатра. Педиатр справку не дает, т ребуя пройти фтизиатра либо принести флюрографию мою и мужа. Так как не делали прививку Манту. Флюрографию делать не хочу, так как кормлю грудью. Законно ли отказать нам в выдаче справки? И как отказаться от фтизиатра и флюрографии?

Подовала жалобу в прокуратуру на администрацию по месту жительства выявили нарушения в мою пользу но администация не устранила свои нарушения на повторное мое обращения в администрацию дали повторный отказ хотя прокуратура выявила нарушения. Что делать? Какие мои сейчас действия?

Я отправила обращение в Краевую прокуратуру, в свою очередь Краевая перенаправила в прокуратура перенаправила обращению в прокуратуру центрального района, НО преступление произошло в советском районе города!

Вопрос: Правомерны ли действия прокуратуры края, или прокуратура намеренно затягивает своими отписками рассмотрение моего обращения?!

Спасибо!

Я написала жалобу в прокуратуру края на действия сотрудников ГИБДД, прокуратура перенарравила моё обращение начальнику гибдд, они в тоже время перенаправили на отдельный специализированный батальон гибдд. Спустя месяц с батальона пришёл ответ, который меня не устроил, я написала повторную жалобу в прокуратуру, они снова перенаправляют начальнику гибдд. В данном случае правомерны ли действия сотрудников прокуратуры? Спасибо.

Здравствуйте-вот такая ситуация-за подписью начальника отдела областной прокуратуры был дан ответ по существу поступившей туда от меня жалобы. С ответом я не был согласен и обжаловал его в ген. прокуратуру (поспешно). на что был получен ответ из ген. прокуратуры, в котором было указано, что только после рассмотрения и за подписью прокурора области моя жалоба (в случае несогласия) может быть рассмотрена в ген. прокуратуре. При этом как саму жалобу, так и приложения к ней ген. прокуратура перенаправила в областную прокуратуру. Но областная прокуратура перенаправила её в нижестоящую структуру-районную прокуратуру. Законны ли действия областной прокуратуры в этом случае, учитывая то,что уже состоялся ответ по существу вышестоящей структуры прокуратуры и его обжалование, которое (как я полагаю) должен уже рассмотреть по существу прокурор области?

Прокуратура внесла представление на имя глав врача больницы.

Прокуратура ответила Прокуратуре.

Обязана меня прокуратура ознакомить с ответом больницы?

Может ли больница основываться на до судебной СМЭ которую по своей инициативе провеедена в ответе в Прокуратуру?

Проблема встала на пустом месте. Мне всего лишь понадобилась справка от педиатра, что мой сын (7 лет) не состоит на Д учете. При обращении к педиатру, получила отказ в выдаче такой справки. Доктор ссылается на то, что у ребёнка нет в этом году пробы манту и пропущены ещё две какие-то прививки. А так же, последний осмотр проводился 3 ноября 2009 г. Необходимо проставить все прививки, показаться на осмотр педиатру, и только после этого получить данную справку. Прав ли доктор, отказываясь выдать такую справку, на данном основании? Не является ли прививка делом добровольным? Как прививка и осмотр, связаны с невозможностью выдать справку, о том что мальчик не состоит на Д учёте. Как мне поступать дальше, чтобы всё же получить такую справку? Или это невозможно, пока не выполню требования врача? Обращение к зав поликлиникой не помогло, ссылается на доктора: раз врач сказал, значит надо так. Не могу повлиять. Шантаж какой-то получается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было написано заявление о прокурорской проверке по факту нарушений администрацией поселка в областную прокуратуру. Областная прокуратура спустила заявление в районную прокуратуру. Районная прокуратура в свою очередь спустила заявление главе администрации поселка. Правомерны ли действия прокуратуры?

У нас отказ от пробы манту. Новый Санпин гласит Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. На этом основании медсестра детского сада выдала нам направление в фтизиатру, получается её действия правомерны? Далее, фтизиатр отказывается давать нам справку без реакции манту. Что предпринять?

Ребенок 8 лет. ходит во 2 класс. Медсестра в устной форме направляла к фтизиатру при отсутствии манту. Справку взяли в сентябре (на основании флюрографии родителей) сейчас оказалось что формулировка в справке не та. и опять в устной форме просит другую справку (чтобы регнген сделали ребенку) с указанием номера обследования. Какие вообще мои должны быть дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение