Оформление пособия на ребенка - возможности для неработающих и самозанятых родителей.

• г. Сочи

Ребёнку 3,6. Я сейчас официально не работаю, стою с мая на бирже. Так же планирую оформлять самозанятость (когда снимусь с биржи). Вопрос про пособие с 3 до 7. Смогу ли его оформить в одном из случаев: а) останусь стоять на бирже с мин. пособием 1500 б) оформлю самозанятость и буду платить добровольные взносы в ПФ чтобы шёл именно стаж.

Ответы на вопрос (1):

В 2020 году при назначении пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет не учитываются доходы членов семьи, признанных безработными на день подачи заявления о назначении выплаты. Это правило действует только по 31 декабря 2020 года включительно и касается доходов, полученных за выполнение трудовых или иных обязанностей.

То есть, если безработный супруг в рассчитываемом периоде работал, а также получал доход от аренды недвижимого имущества, то при определении среднедушевого дохода семьи будет учитываться только полученная арендная плата.

Поэтому Вам желательно написать заявление, пока являетесь официально безработной. Тогда Ваши доходы, полученные ранее за выполнение трудовых или иных обязанностей, не будут учитывать.

Если же напишите заявление, являясь самозанятой, то эти доходы будут учитывать.

Выбор за Вами.

Обращаю Ваше внимание, что для получения пособия за 2020 год заявление необходимо подать до 31 декабря.