Как получить пенсию по потере кормильца при отсутствии информации о биологическом отце в анкете?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос, если умер биологический отец, можно ли получать пенсию по потери кормильца, если в графе стоит прочерк. Если можно то как это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Если вы проведёте экспертизу ДНК и установите отцовство в судебном порядке.

Здравствуйте,

сначала нужно признать факт отцовства в суде. Получить решение суда, внести запись в свидетельство о рождении и затем подавать документы на получение пенсии по утере кормильца.

Здравствуйте. Екатерина. Федеральным законом Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Основным критерием для получения пенсии по потери кормильца является постоянный и основной источник средств умершего кормильца. То есть если во время его жизни, его заработок являлся основным для семьи и других средств к существованию не было.

Согласно ст. 10 Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают

Статья большая. Но основной момент конечно делается упор, что состояли на иждивении. Вы конечно можете попробовать, сделать экспертизу ДНК, доказать отцовство пойти с этими документами в Пенсионный Фонд. Но Вам возможно будет отказ.