Как быстро оформить дарственную на дом, подаренный матерью?

• г. Нижний Новгород

Мама хочет подарить мне дом-сейчас она собственник, через оформление дарственной. В какие сроки я обязана оформить эту дарственную в МФЦ и стать собственником дома?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, такого срока законодательством не установлено. Но при этом нужно иметь ввиду, что право собственности на подаренную долю о одаряемого возникнет с момента регистрации перехода права собственности в соответствии с ч.2 ст.223 ГК РФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, право собственности на дол будет принадлежать дарителю до тех пор, пока не будет зарегистрировано право у покупателя. Для этого и следует обращаться в МФЦ.

После того как дарственная оформлена, заверена у нотариуса, но собственник не переофромлен, т е. Остался прежний собственник (мама), могут ли другие заинтересованные лица оспорить дарственную?!

Юридически дарение не состоялось. Вашу ситуацию можно трактовать так, что даритель и одаряемый утратили интерес к завершению сделки. Оспаривать нечего.

Почему юридически не состоялось дарение? Если будет договор дарения, заверенный нотариусом?

Дарение недвижимости

Особенности дарения имущества

При желании подарить недвижимое имущество его собственник должен составить договор дарения (в обиходе – дарственная) и подписать его от лица дарителя. Одаряемый также должен поставить подпись, что указывает на его согласие получить подарок. Договор не обязательно заверять у нотариуса, однако он должен пройти обязательную процедуру регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре). Подробнее ➤