Как избежать уплаты страховых взносов для ИП, которые не начали работать во время пандемии?

• г. Саранск

Мы открыли ИП 3 марта 2020 года, с момента пандемии так и не начинали работать, код оквэд 59.14,усн 6%от дохода кинопоказ мультфильмов в дет. садах и школах. Сейчас встаёт вопрос об уплате страховых взносов, но с чего нам платить если мы даже не дня не работали! Сейчас вроде как кинопоказы разрешены, но сад и школу нас все равно не пускают. Можно ли как то избежать уплату страховых взносов, так как не работы не прибыли ничего не было. С учётом того что ип открывали по республиканской программе, средства были с бюджета на развитие малого бизнеса, так как долго не могли найти работу. Какие то заявления или ещё может что то можно сделать, чтобы не оплачивать в этом году взносы! Спасибо большое.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Если деятельность ИП не велась, Вы сдадите нулевую бухгалтерскую отчетность. Что касается страховых взносов в ПФ и соцстрах, то они не зависят от прибыли или убытков. С момента открытия ИП до дня фактического его закрытия ИП будут начисляться страховые в ПФ и соцстрах независимо ни от каких причин. В случае прекращения деятельности ИП, задолженность по страховым взносам перейдет к физическому лицу.

Спросить
Пожаловаться

А какую нибудь отсрочку нам могут предоставить? Откуда же нам брать средства на оплату этих взносов...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Срок уплаты страховых взносов при закрытии ИП, в соответствии со ст. 432 НК РФ составляет 15 календарных дней после внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении ИП, далее будут начисляться пени из расчета 1/300 ставки рефинансирования ЦБ. Рассрочки и отсрочки не предусмотрены. В Вашей ситуации Вам нужно срочно закрывать ИП. Взносы за период "деятельности" ИП придется оплатить, отсутствие деятельности не влияет на их размер, т.к. пенсионные взносы формируют Вашу будущую пенсию и обязательны к уплате, т.к. с момента регистрации ИП Вы считается занятым.

Спросить
Пожаловаться

На горячей линии ФНС сказали, что любой ИП имеет право на рассрочку или отсрочку, просто нужно собрать перечень документов, и сдать в фсн на рассмотрении! Но перечень сказать не могут, нужно уточнить в своём регионе, а нас тут толком никто ничего не знает... ( ( ( ( (

Спросить
Пожаловаться

Открыли Ип 3 марта 2020 года, в реестре появились только в апреле. Код оквэд 59.14.на помощь от государства в момент пандемии не попали. Деятельность не ведётся, так как у нас кинопоказы мультфильмов в дет. садах и школах, а туда сейчас не пускают. Можем ли мы как то рассчитываться на рассрочку или отсрочку оплаты налогов и страховых взносов? Так как нет средств для оплаты, от ИП никакого дохода! Какой перечень документов нужен? В нашем регионе в налоговой никто якобы ничего не знает, даже не могут рассчитать нам сумму налогов и взносов которую нужно оплатить до 1 декабря! Что нам делать? Какие есть ходы и выходы 😫😫😫

Я далее по ленте уточнитняла по уплате целевых взносов. Кроме того, какой именно момент является переходом обязанностей уплаты: со дня смерти (2017 год) или же со дня официального вступления в наследство (2021 год). Кроме того, обращаю внимание, что целевые взносы за 2020 год.

Здравстввуйте,

Был незаконно уволен с работы в марте 2020 года, а восстановлен на работе апелляционным судом со всеми выплатами в мае 2021 года. Мне были начислены страховые взносы к пенсии в 2021 году, а за 10 месяцев 2020 года ничего не начислено. ПФР утверждает, что страховые взносы включаются в пенсионный капитал в тот период, котором они фактически поступили то есть в 2021 и ничего за 2020 год. Как это может касаться меня если я был уволен незаконно? Что я могу сделать с этим, поскольку это крайне не справедливо, и данный закон прямо нарушает мои законные права. Я должен обращаться в суд? Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Спасибо,

Игорь.

Бывший муж работая официально, уже больше года пишет на работе заявление за свой счёт чтобы не платить алименты. Сам устроился не официально на хорошо оплачиваемую работу. Приставам сказал, что нет работы и через пристава переводит по 1000 руб. Как мне быть? Как найти управу на пристава что они позволяет платить такие алименты с учётом того что у него за плечами целый год долга за не уплату? И как найти управу на его официальную работу что они позволяют ему работать официально за свой счёт?

Супруг будучи ИП не платил страховые взносы в ПФ. 05.12.2012 было возбуждено исполнительное производство. Сумма страховых взносов около 20000 тыс. руб. Слышала, что долги могут быть списаны по истечения срока давности (3 года). Актуально ли это в нашем случае? И если нет, то может можно как-нибудь избежать уплаты этих взносов? Заранее благодарна!

Выставленно требование об уплате страховых взносов в феврале 2011 за 2010 год. В декабре 2011 уплатиил все что требовали. Получил справку, что долгов перед пенсионным по состоянию на 22.12.2011 нет.

В Январе 2013 иск от пенсионного об уплате пени, за несвоевременную уплату страховых взносов.

Можно ли сослаться на справку из пенсионного выданную в декабре 2011 года, и не платить пени?

Только что открыл ИП в Москве на УСН 6% от доходов. Мне сказали, что если заплатить до конца марта страховые взносы за первый квартал, то в конце года эту сумму можно вычесть из налога на доходы. Действительно ли это так и, если так, в какой норме закона это прописано?

И второй вопрос. ИП открыл в середине марта. Мне все равно надо платить страховые взносы за весь первый квартал (25% от годовых 36238 руб) или в данном случае можно меньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я на период 2000-2006 г.г. была индивидуальным предпринимателем. В июле 2002 года я раньше срока стала мамой, написала заявление в налоговую инспекцию о временном прекращении предпринимательской дечтельности и не платила обязательные страховые взносы. Сейчас у меня задолженность за 2002-2004 г. г. Имею ли я льготы по уплате страховых взносов и можно ли мне сделать перерасчет? Заранее спасибо.

У меня у отца долг на страховым взносам, с 2013 года ип не ведёт деятельности, нулевые доходы, о законе этом он не знал, тк ранее 2013 его не было (те если нулевые доходы все равно нужно платить взносы) , он не работал все это время, не разу не уведомляли, о том что есть долг. О долге узнале случайно. В этом году ему на пенсию. Падали заявление на днях о закрытие ип. Как можно уменьшить долг? И можно ли сделать так, что бы долг вычитали из пенсии? Спасибо.

Правильно ли пенсионный фонд исключил из стажа 2 года 1994 и 1996 в эти годы не были уплачены страховые взносы когда в законе до 2002 го уплата страховых взносов не было прописано на пенсию оформлялся в мае 2001 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение