Ограничение выдачи приложения N2 к закону 400 в университете - правда или миф, и где это закон прописан?
199₽ VIP

• г. Москва

В университете, при выдачи приложения N2 к закону 400 для военкомата, предупредили, что оно выдается лишь 1 раз в год для одного военкомата.

Действительно ли это так? И в каком законе прописано данное ограничение?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Руслан

В законе нет такого.

Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 1. Инструкция по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе

Приложение N 2. Перечень органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета граждан, организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, и образовательных учреждений

Приложение N 2

к Инструкции (п. 9)

Перечень

органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского

учета граждан, организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, и образовательных

учреждений____________________________________________

(наименование муниципального образования)

Запрос о представлении списка граждан, подлежащих

первоначальной постановке на воинский учет, направлен

"____" ________20___г. за N ______

N

п/п Наименование

организации Адрес

организации (с

указанием

почтового

индекса) Фамилии, имена и отчества

руководителя (номер телефона) и

должностного лица,

ответственного за

военно-учетную работу (номер

телефона) Количество

граждан,

включенных

в список,

подлежащих

постановке

на воинский

учет Дата и

входящий

номер списка.

Отметка о

месте

нахождения

списка

____________________________________________________________

(должность, подпись, инициал имени, фамилия)

М.П.

"____"___________ 20___г.

Пояснения по ведению перечня

1. Перечень подписывается в органе местного самоуправления.

2. Все исправления в перечне должны быть заверены должностным лицом, подписавшим перечень и печатью органа местного самоуправления.

3. В перечень включаются организации в алфавитном порядке в определенной последовательности:

организации, осуществляющие эксплуатацию жилых помещений;

органы местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета;

образовательные учреждения.

4. Графы 5, 6 заполняются в военном комиссариате.

5. Перечень должен быть сшит, пронумерован, скреплен печатью, зарегистрирован в военном комиссариате.

6. Перечень хранится в военном комиссариате в течение трех лет.

>

N 3. Список граждан года рождения, а также граждан старших возрастов, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете,...

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте, Руслан!

Приложение № 2 к Перечню (п. 3), утв. приказом Минобороны от 2 октября 2007 № 400, определяет форму справки для очных студентов.

По этому приказу, выдача такой справки производится 1 раз в год в сентябре-октябре, либо по особому запросу военкомата.

Справка заказывается в университете по общим правилам заказа документов.

Если вы посмотрите внимательно на данную справку, то внизу увидите текст под *, в котором указано:

* Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.

Если справка заказывается вне периода сентябрь-октябрь, то нужно приложить скан повестки, либо привести текст телефонного запроса из военкомата, либо как-то ещё обосновать необходимость такой справки.

Руслан в данном приказе содержатся сведения, что справка выдается до 01 октября, учитывая то, что октябрь у нас бывает 1 раз в году - логично, что ее выдают 1 раз.

НО, как я указала выше, ее могут выдать еще раз, по особому запросу военкомата если это потребуется.

Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (с изменениями и дополнениями)

Всех благ Вам!

В университете Вам выдали сведения по форме, установленной Приложением 2 к Положению о воинском учете. : (пп. "д" п. 30 Положения о воинском учете Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 20.07.2020) "Об утверждении Положения о воинском учете")

) выдаются:

- гражданам, которые подлежат воинскому учету и не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания;

- гражданам, которые прибыли на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеют регистрации по месту пребывания.

Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (с изменениями и дополнениями) здесь вообще ни при чем, поэтому совершено непонятно, почему вы ссылаетесь на приложения N2 к данному приказу Перечень органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета граждан, организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, и образовательных учреждений.

В Вашей ситуации речь о выдаче сведений по форме, установленной Приложением 2 к Положению о воинском учете. : (пп. "д" п. 30 Положения о воинском учете

Что касается того, что сведения по форме, установленной Приложением 2 к Положению о воинском учете выдаются только один раз в год для одного военкомата, то это не так подобных ограничений не существует

Приложение N 2

к Положению

о воинском учете

(форма)

Угловой штамп организации (образовательной организации)

Военному комиссару (руководителю)

(наименование

военного комиссариата, органа местного самоуправления)

СВЕДЕНИЯ

о гражданине, подлежащем воинскому учету, при принятии

(поступлении) его на работу (в образовательную организацию)

или увольнении (отчислении) его с работы

(из образовательной организации)

Сообщаю, что гражданин ___________________________________________________,

(ф.и.о.)

подлежащий воинскому учету, воинское звание ______________________________,

____ года рождения, военно-учетная специальность N _______________________,

(полное кодовое обозначение)

проживающий ______________________________________________________________,

принят (поступил), уволен с работы (отчислен из образовательной

---------------------------------------------------------------------------

(ненужное зачеркнуть)

организации)

---------------------------------------------------------------------------

___________________________________________________________________________

(полное наименование организации, образовательной

___________________________________________________________________________

организации, место нахождения, фактический адрес организации

(образовательной организации)

на должность ______________________________________________________________

___________________________________________________________________________

на основании приказа N ______ от "__" ______________ 20__ г.

Руководитель организации (образовательной организации)

(должность)

(подпись)

(ф.и.о.)

М.П. (при наличии)

Ответственный за военно-учетную работу

(должность)

(подпись)

(ф.и.о.)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Руслан, здравствуйте!

Данная справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.

То есть справка предоставляется ежегодно, не позднее 1 октября, но нет уточнения, что такая справка предоставляется только один раз.

Приложение № 2 справка к Приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (вместе с "Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе") (Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2007 N 10454)

Приложение N 2

к Перечню (п. 3)

Штамп образовательного

учреждения

Справка

Выдана гражданину ____________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

____________ года рождения в том, что он в ____ г. поступил, имея

образование ______________________________________________, в

(образовательный уровень по документам,

представленным при поступлении)

__________________________________________________________________

(полное наименование образовательного учреждения,

__________________________________________________________________

научного учреждения, номер и дата приказа о зачислении)

и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения

по направлению подготовки (специальности) ________________________

_________________________________________________________________,

(наименование направления подготовки (специальности))

имеющему государственную аккредитацию ____________________________

(номер и дата

_________________________________________________________________,

свидетельства о государственной аккредитации, срок действия,

наименование органа управления образованием, выдавшего

свидетельство)

лицензию на ведение образовательной деятельности по

образовательным программам послевузовского образования ___________

__________________________________________________________________

(заполняется только научными учреждениями; указывается номер

и дата выдачи лицензии, наименование органа, выдавшего лицензию)

Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания

обучения по программам послевузовского образования и защиты

квалификационной работы) в 20__ г.

Справка выдана для представления в ___________________________

(наименование военного

комиссариата)

Руководитель (заместитель руководителя)

образовательного учреждения

М.П. ___________________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия)

Заключил контракт и приступил к обучению по программе

подготовки офицера запаса с 20__ г. Окончание обучения

____________ 20__ г.

(месяц)

Аттестационный материал оформляет ____________________________

(наименование военного

комиссариата)

Начальник (заместитель начальника)

военной кафедры (учебного военного центра)

М.П. _____________________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени,

фамилия)

Я не думаю, что данная справка.