Квартира наследства - ситуация с долей и правами наследников

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Я была замужем 21 год назад. (развелись). В браке у меня родилась дочь. Сейчас ей 22 года. У родителей бывшего мужа есть 2-х комнатная квартира. Она приватизирована более 20 лет назад по 1/2 на отца и мать. Бывший муж прописан в Лен. области на даче. Дочь является единственной наследницей.

Так получилось, что я не общалась с ними много лет. Сейчас бывшая свекровь мне позвонила.. И я узнала, что отец умер в августе 2018 г. Мать лежит после инсульта и за ней ухаживает социальная сиделка от фирмы "Забота". Сиделка в квартире делает ремонт и проживает в одной из комнат (со слов сиделки по разрешению бывшего мужа). Бывший муж (инвалид) тоже не ходит у него проблемы с ногами.

На данный момент квартира после смерти отца доля не переоформлена. Из документов на квартиру со слов мужа только передача в собственность долей на родителей. Свидетельство о смерти отца утеряно.

Я хотела бы узнать может ли свекровь передать квартиру (долю) фирме или сиделки по этому документу? Может ли дочь претендовать на квартиру и оформить в наследсво в будущем на себя. И с чего ей начать? И если свекровь передаст фирме квартиру сможет ли дочь через суд вернуть?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться к юристу. Он поможет на платной основе. Для начала необходимо восстановить документы о смерти деда в загсе. Затем взять доверенность дочке от отца и вступить в наследство деда. А потом думать дальше.