14-летнего сына обвинили в изнасиловании 13-летней девушки - что ожидать от уголовного преследования?

• г. Тюмень

Сына обвинили в изнасиловании группой лиц несовершеннолетней, на момент преступления ему было 14 лет. Девушки было 13 лет. Насиловали якобы двое Сын 14 лет и друг 13 лет. О факте изнасилования девушка рассказала через год после случившегося. Подлежит ли сын уголовному преследованию?

Ответы на вопрос (5):

Непонятно на момент совершения 14? какие доказательства:

Ув. Михаил, к сожалению подлежит.

Но какие есть доказательства?

Рекомендую не терять времени, а обратиться к выбранному Вами адвокату, который будет защищать Вашего сына.

По любому вызову в следственный комитет необходимо являться со своим защитником.

Михаил, уголовная ответственность в соответствии со ст. 20 УК РФ за перечисленные ниже преступления наступает с 14 лет,

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132)...

Здравствуйте Михаил.

Ваш сын подлежит уголовной ответственности на основании п. 2 Статьи 20 УК РФ.

То что о факте изнасилования девушка рассказала через год возбуждению уголовного дела и привлечению к ответственности никак не препятствует.

Ищите опытного Адвоката специализирующегося по уголовным делам.

При наличии доказательств, может наступить уголовная ответственность. Доказхывание осложняется истечением срока 1 год, но это не устраняет содеянного. Уголовное дело может быть прекращено за недоказанностью.