У моего ребенка диагноз эпилепсия. Должны ли давать лекарства бесплатно, если инвалидности нет.

• г. Ростов-на-Дону

У моего ребенка диагноз эпилепсия. Должны ли давать лекарства бесплатно, если инвалидности нет.

Ответы на вопрос (1):

Не ждите от врачей ничего, а прямо сейчас обращайтесь снова. Вот руководство к действию:

1. Для получения льготных лекарств в аптеке необходимо выписать на них рецепт у участкового врача. Основанием для выписки рецепта является письменная рекомендация (выписка), полученная в специализированном медучреждении, где пациент наблюдается по своему основному заболеванию.

2. Участковый врач может отказать в выписке рецепта по причине отсутствия данного препарата в аптеке. Этот отказ является незаконным, т.к. даже если препарата нет в данный момент в аптеке, по получении рецепта аптека обязана в десятидневный срок закупить препарат, указанный в рецепте. Если рецепта нет – соответственно, аптека НИЧЕГО не обязана, и лекарства Вы не увидите никогда. Поэтому надо «напомнить» об этом участковому врачу и продолжать настаивать на выписке рецепта.

3. Если врач продолжает отказывать в выписке рецепта, потребовать так и записать в карточке: «рецепт не выписан ввиду отсутствия лекарства в аптеке». Такого он написать не может, поэтому либо выпишет рецепт, либо откажется записать в карточку, что его не выписал. В таком случае необходимо, чтобы врач ОБЯЗАТЕЛЬНО сделал запись в карточке о том, что пациент такого-то числа был на приеме и был осмотрен врачом таким-то (в этом он отказать не сможет).

4. Сразу по выходе из кабинета врача написать в 2 экземплярах жалобу на имя главврача поликлиники примерно такого содержания: «Главврачу такому-то от такого-то… Прошу объяснить, на каком основании терапевт такая-то отказалась выписать мне рецепт на лекарство (название), необходимое мне по жизненным показаниям. Считаю этот отказ незаконным на основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.02.2007 г. N 110, Постановления Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890…

5. Один экземпляр письма отдать секретарю главврача, на втором экземпляре попросить секретаря поставить штамп. 6. Если секретарь отказывается принимать жалобу, нужно послать ее почтой – заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Опись дадут в двух экземплярах, один поместить в письмо, второй приклеить к копии жалобы, хранящейся у Вас дома. Туда же прикрепить квитанцию об оплате заказного письма и уведомление о вручении жалобы с подписью секретаря главврача.

7. В дальнейшем действовать в зависимости от реакции главврача. Он может предложить договориться устно, но необходимо настаивать на письменном ответе. После этого рецепт на лекарство обычно дают.

8. Если начинаются отписки (запрещают выписывать данное лекарство в Департаменте здравоохранения, в бюджете нет денег и проч.), то необходимо обращаться в прокуратуру, региональное Министерство здравоохранения, Росздравнадзор (можно в 3 этих места сразу). Послать туда КОПИИ (не оригиналы) всех документов (Ваша жалоба, почтовые документы – опись вложения, квитанция, вручение об уведомлении; ответы главврача). Если ответа главврача не было – смело можно жаловаться в прокуратуру. Обычно после жалобы в прокуратуру врачи сами звонят домой и спрашивают, когда Вам удобно прийти за рецептом.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Моему ребенку поставили диагноз эпилепсия и мы должны получать бесплатное лекарство в какие сроки они должны начать его выдавать?

Врач сказал, что лекарст у них нет.

Была с ребёнком у невролога, мы на инвалидности до 18 лет по диагнозу Органическое поражение ЦНС, сейчас ремиссия по эпилепсии 10 лет, препараты не пьём с 2009 года, врач сказала пора снимать диагноз эпилепсия, такой вопрос, а если диагноз снимут то могут ли снять и инвалидность, хотя она по другому диагнозу.

Ребенку 1.6. Поставлен диагноз. ДЦП.средний тяжести и симтоматическая фокальная эпилепсия. В МСЭ отказали в инвалидности. Инвалидность вообще положена при таком диагнозе, все неврологи дают рекомендации.

У моего ребенка ДЦП и эпилепсия. Эпилепсию сняли в этом году, могут ли нам не дать инвалидность, если ребенок ходит? Я не согласна со снятием, так как лекарства от эпилепсии нам не отменили, могу ли я потребовать независимую комиссию по этому вопросу? Лечимся мы в Волгоградской областной больнице, так как в Ростове за нас боятся браться, потому-что у нас стоит ЭПИ синдром.

Моего брата призвали в армию. До 8 лет он состоял на инвалидности из-за эпилепсии. Инвалидность сняли, но в карточке осталось, что склонен к эпилепсии. В медицинской карте, которую дали от военкомата нет ни слова про эпилепсию, хотя на протяжении всех лет проходили обследование и диагноз склонен к эпилепсии сохранялся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я никак не могу добиться от врачей бесплатного лекарства своему ребенку. Нам 8 месяцев. На мою просьбу выписать бесплатное лекарство мне отвечают.. что для начала я должна предоставить справку о материальном доходе... и вообще бесплатное лекарство получают только дети из многодетных и малообеспеченых семей. Правильно ли это? Могу ли я настаивать на бесплатном лекарстве для ребенка? И куда мне обратится в случае отказа.

У ребенка с 1 г.6 м. появились эпилептические судороги.4 года не могли уточнить диагноз, в этом году поставили диагноз генерализованная идиопатическая эпилепсия и эпилептические синдромы. Лекарства выдали бесплатно, а вот на группу оформлять не хотят, говорят приступы не часто и лекарство вам выдают. Скажите положена ли нам группа?

Как оформить инвалидность если диагноз у ребенка эпилепсия пьем сильные лекаства вследсвии чего угнетены когнитивные функции страдает обучение закоючение пмпк переведена на надомное приступов явных нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение