На какой адрес имеют право приехать коллекторы по адресу, прописки или адресу фактическуму адрему?

• г. Липецк

На какой адрес имеют право приехать коллекторы по адресу, прописки или адресу фактическуму адрему?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете отказаться от взаимодействия с ними подав заявление кредитору в установленной форме ФССП.

После подачи заявления звонить и тем более приехать они не смогут.

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Во-первых, основные права и обязанности юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (в народе их называют "коллекторами"), определены Федеральным законом № 230-ФЗ от 03.07.2016 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», с которым Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, Федеральный закон № 230-ФЗ не запрещает "коллекторам" вести работу с заемщиком по взысканию с него задолженности по кредитному договору или по договору займа до взыскания долга и после взыскания долга с заемщика решением суда.

Что делать заемщику кредита или займа, если "коллекторы" нарушают реально его права или права его членов семьи, более подробно смотрите вот здесь Подробнее ➤

Удачи Вам.

Коллекторы могут посетить вас по адресу регистрации, по адресу проживания, не исключено, что посетят вас и на работе. Другое дело, что посещать они вас имеют право не чаще одного раза в неделю, с 8 час 00 мин до 22 час 00 мин по рабочим дням и с 9 час 00 мин до 20 час 00 мин в выходные дни. Коллекторы не имеют право на личные встречи с некоторыми категориями должников, например с инвалидами 1 гр., и пр.

ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении

изменений в ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", глава 2

Ув. Алена, приехать могут на любой. А вот Вы вправе вообще с ними не общаться и не пускать их в жилище. Они не обладают правами пристава-исполнителя.