Желание взять в аренду канаву на земельном участке вызвало споры на общем собрании членов СНТ

• г. Санкт-Петербург

Я член СНТ в Ленинградской области. Хочу взять в аренду не безвозмездно часть земельного участка, прилегающего к моему участку и относящегося к общей долевой собственности членов СНТ. Сложность состоит в том, что на прилегающей земле вдоль моего участка проходит внутренняя дорога СНТ с канавой. В аренду хочу взять только землю с канавой, никак не преграждая проезда, чтобы должным образом ухаживать за ней (чистить, косить) так как она и для моего участка крайне необходима для осущения. Хочу вынести этот вопрос на общее собрание членов СНТ, но председатель поясняет, что канава это часть дороги и сдать ее в аренду она не имеет право даже если все члены СНТ будут согласны.

Ответы на вопрос (1):

Она не имеет права, а общее собрание таким правом обладает на правах собственника. Главное, чтобы это не влияло на функционал дороги.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности имеется земельный участок (земли поселений). Рядом с участком проходит единственная дорога для проезда к моему и соседнему участкам. Она обозначена в плане поселений. Вдоль дороги расположена арендованая земля под огород. В этом году арендатары распахали огород, тем самым заузили дорогу до 2-х метров в ширину. Проехать к участку стало проблематично, а я строюсь. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста: кто и на каких снованиях имеет право получать землю под огород (земли поселений) в Ленинградской области? И еще скажите пожалуйста как близко арендованая земля может располагаться к земельному участку, находящемуся в собственности и каковы нормы дорог? С благодарность Ефросинья Егоровна.

Каким образом можно оспорить действия соседей по дачному участку. Дачные участки соседей принадлежат другому обществу. Забор, отделяющий два садоводства проходит вдоль нашего садоводства. А участки соседей располагаются за общей дорогой, принадлежащей их садоводству. Соседи на этой дороге вырыли вплотную к нашему участку канаву, а землю перенесли вдоль границы своего участка. Таким образом со своей стороны образовали бугор, чтобы сточные воды не проникали на их участок. Но зато теперь земля с нашего участка смывается в эту канаву. А мы в свое время привозили землю, чтобы поднять уровень земли. Правомерны ли их действия? Как решить этот вопрос?

На расстоянии 2 метров от моего участка растут деревья, в метрах 3-4 от этих деревьев есть дорога по которой проезжает сосед к своему участку, но она проходит на земле не принадлежащий нашему снт и эта земля находится в частной собственности. Сосед хочет спилить деревья для того чтобы сместить дорогу на территорию снт. скажите если собственник земли даст свое разрешение на проезд по этой дороге можно будет не пилить деревья?

Председатель снт требует осушить канаву которая не считается моей землей. Канава находится за пределами границ моего участка вдоль общей дороги. На Скока председатель делает это по закону?

Мой участок выходит на дорогу (частная собственность соседей). Другого выезда кроме этой дороги у меня нет. Вся эта дорога, это частные участки собственников, проживающих по этой улице, они заключили между собой сервитут на общее пользование этими кусками земли как дорогой. Соседи, что на против моего участка сказали, что за определенную плату они готовы продать мне часть от этого участка (дороги) ,чтобы я могла законно заезжать к себе на участок. Но продать они вряд ли смогут из-за сервитута, мы думали что подойдет другой вариант: оформить у нотариуса право пользование 1/2 долей их участка (этого куска дороги), я позвонила нотариусу, она сказала что такие сделки не заключают у нотариуса, если эти соседи продадут свой участок, для новых владельцев этот документ (соглашение) не будет являться основанием разрешить мне проезд к моему участку и они могут запретить мне проезжать по их земле. Вот такая ситуация. Каким образом можно решить данный вопрос - узаконить проезд к моему участку?

В каком направлении двигаться в следующем вопросе, с чего начать/

Имеется 3 участка, ижс, все верно оформлено, все участки в собственности, на участках дома постоенные. Перед участками дорога, она тупиковая - ведет к 3 участку, все 3 человека этой дорогой пользуются для заезда на свои участкию Больше этой дорогой никто не пользуется. Дорога в собственности человека, который когда-то (4 года назад) продавал эти участки. Дорога оформлена как участок под застройку, т.е. она не оформлена как дорога. Человек (собственник дороги) хочет избавиться от дороги и предлагает взять в собственность эту дорогу всем троим собственникам участков, размеживав ее предварительно. У дороги есть кадастровая стоимость от которой будет исчисляться налог. Кадастровая стоимость очень высока, т.к дорога числится как участок под ижс. Предполагается, что ее надо переводить из ижс в дорогу сначала? А если по ней проходят какие-то коммуникации (хотя написано что без обременений).

Подскажите пожалуйста какие варианты решения вопроса могут быть? Как взять в собственность (или в аренду) дорогу и при этом оформить все правильно. И возможно ли дорогу взять в собственность?

Возможно ли вообще эту дорогу взять в собственность?

Спасибо. Константин.

Через наше СНТ проходит дорога на другое СНТ. Но за ремонт этой дороги члены этого другого СНТ платить не хотят, но ежедневно ездят и разбивают нашу дорогу. Имеем ли мы право перекрыть им проезд. Или как заставить их внести часть денег по поддержанию нашей общей дороги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вдоль забора моего участка проходит дорога общего пользования. Председатель СНТ требует, чтобы мы прокопали канаву вдоль забора со стороны дороги для стока воды с дороги общего пользования. Должна ли я сама копать канаву вдоль дороги общего пользования?

Могут ли собственники участков (члены СНТ) вдоль дороги, расположенной на земле общего пользования СНТ, повлиять на вынесение решения о расширении этой дороги для подъезда к СНТ (сейчас используется другая дорога), если они составляют менее трети от числа членов СНТ? Председатель хочет расширить дорогу и использовать её взамен существующей, а собственники участков против.

По краю СНТ проходит дорога, которую СНТ арендует у муниципалитета.

(условия аренды мне неизвестны).

Мне для проезда к моему участку нужно построить дорогу – ответвление от этой дороги.. Я не член этого СНТ, мой земельный участок вне территории этого СНТ, других подъездов к нему нет.

Муниципалитет разрешил мне строительство дороги от дороги СНТ.

Но садоводы решением общего собрания запретили посторонним лицам пользоваться этой дорогой.

Кто содержит дорогу – не знаю, вероятно садоводы. Я готов оплачивать содержание дороги и арендную плату, но естественно в пределах своей доли, по договору с СНТ.

Вопрос: законно ли решение общего собрания в отношении арендованной земли (при условии, что собственник земли не возражает против моего пользования данной дорогой)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение