Желание взять в аренду канаву на земельном участке вызвало споры на общем собрании членов СНТ

• г. Санкт-Петербург

Я член СНТ в Ленинградской области. Хочу взять в аренду не безвозмездно часть земельного участка, прилегающего к моему участку и относящегося к общей долевой собственности членов СНТ. Сложность состоит в том, что на прилегающей земле вдоль моего участка проходит внутренняя дорога СНТ с канавой. В аренду хочу взять только землю с канавой, никак не преграждая проезда, чтобы должным образом ухаживать за ней (чистить, косить) так как она и для моего участка крайне необходима для осущения. Хочу вынести этот вопрос на общее собрание членов СНТ, но председатель поясняет, что канава это часть дороги и сдать ее в аренду она не имеет право даже если все члены СНТ будут согласны.

Ответы на вопрос (1):

Она не имеет права, а общее собрание таким правом обладает на правах собственника. Главное, чтобы это не влияло на функционал дороги.