Бездействие полиции и прокуратуры при угрозе жизни - как составить заявление в суд и за какую цену получить помощь?

• г. Москва

Я уверен что есть состав преступлениея и признание угрозы моей жизни по статье 119 ук рф, снято видео, плохого качества, но виден топор с которым нападающий бежит на меня... Слышно на видео как произносится слово топор.

Полиция и прокуратура бездействует, пишут отписки (напрмер: я зашёл на участок частного сектора, а на моих видео, виден заборзакотрый я не заходил, он взял палку вместо топора, он защищается...) А произошло все с того, что у меня закончилось терпение за два года проживания с таким соседом, который громко включает музыку (частный сектор), все терпят, а я обратился звонком в полицию, те 1,5 часа искали, не могли найти где играет музыка или не хотели, вот я пишет сам, чтобы понять где играет и сообщить полиции куда подьехать, в итоге полиция

Не спешила, произошел конфликт с угрозой моей жизни, а полиция приехала когда всё закончилось только, нападавшего не допросили, он спрятался в доме и... Я писал в Полицию почему не возбуждают, дважды, получал отписку (знаю кстати что тот ходил к началу полиции договариваться), писал в прокуратуру, снова от Полиции получил отписки... Мня интересует составление заявления в суд по всем пунктам отписк полиции и мои доказательства. Сколько будет стоить ваша помощь?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Илья! Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если по факту угрозы (статья 119 УК РФ) не возбуждают уголовное дело, то Вы вправе обжаловать бездействие либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Если прокуратура уже показала свое бездействие, то нужно подавать в суд. Порядок следующий:

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, условия у каждого свои.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Илья!

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так как полиция бездействует и прокуратура тоже, вы вправе обжаловать бездействие в порядке ст. 123, 124, 125 УПК РФ в суд.

Так как действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы.

Исковое заявление стоит по разному у разных юристов. Что бы вам заказать такую услугу, вам следует обратиться к выбранному вами юристу в личные сообщения и договориться о цене вопроса и сроках выполнения работы.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Юрист садыков вам все расписал. Цены у всех юристов разные. Пишите юристам в личку и узнавайте условия. Выбирайте подходящие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Илья

По вопросу обжалование бездействий правоохранительных органов пишется жалоба в прокуратуру.

По обжалованию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела иск подается в суд по ст.125 УПК

Можете выбрать юриста с сайта и обсудить вопрос (самореклама запрещена)

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017)33. Угроза убийством может быть выражена в любой форме. Отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к юристам (адвокатам) сайта с данным вопросом проживающим в Вашем регионе, либо по месту жительства, чтобы ознакомиться с доказательствами и всеми отписками, для разрешения Вашего вопроса!

Ст. 119 УК РФ ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела: обстановку преступления, взаимоотношения виновного и потерпевшего и др. Словесная угроза («убью», «зарежу») не всегда может быть воспринята как реальная.

К сожалению, не видя постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, невозможно оценить его правомерность.

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Вам предстоит опротестовать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК. Это придется делать неоднократно.

Стоимость 1000 рублей за 1 процессуальный документ.

Спросить
Пожаловаться

Что полиция должна сделать с человеком, который играет музыку по ночам громко но не открывает полиции?

Что полиция должна сделать с человеком, который играет музыку по ночам громко но не открывает полиции? Как они его найти должны и что сделать? Просто соседи не вызывают полицию, так как знают что человек не откроет и много раз к нему приезжали он не открывал и они уезжали и забывали!

Летнее кафе громко включают музыку, так что себя почти не слышно в квартире по ночам, полиция на вызовы не реагирует. Чем ближе время к утру, тем громче музыка. Писали жалобы, звонили в полицию, смысла нет никакого.

Такой вопрос, соседи жалуются на нас постоянно что у нас играет громко музыка, хотя мы такие не одни которые в пределах разумного включаем музыку к тому же днём. Жизни и отдыха не даёт. Все при работе на участке включают музыку. Что делать в таком случае? Как повлиять?

Соседи шумят всю ночь вызвали полицию, приехала полиция составила протокол и уехала, соседи опять включили громко музыку после уезда полиции что делать дальше.

Как поступить с соседом сверху если он слушает громко музыку и не реагирует на прозьбы заделать тише, у меня ребенок 4 года, музыка нецензурная. Полиции дверь не открывают, посылают! Полиция разводит руками, выключал свет включают опять.

У меня кальянная появился не доброжелатель пишет заявления на шум в полицию и роспотребнадзор, что делать музыка или вообще вечером не играем или играет очень тихо полиция приходила а музыка вообще не играла!

Живет в многоквартирном доме, соседи снизу устраивают периодически студ. Вечеринки, а в обычные дни громко включают музыку! Вызывали полицию, тишина была два дня, консьерж ругалась-ответ мы же просто слушаем музыку! Вот сегодня ночью опять музыка, и крики, топот! Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По какой статье мене писать на сотрудника полиции в прокуратуру. Против моей семьи происходит настоящий психотронный тероризм, ежедневно происходят жестокие издевательства над моей семьёй из 3 человек, написал больше 20 заявлений в полицию писал в прокуратуру, писал выше но полиция и прокуратура полностью бездействует, до паутина заявления на прямую не доходят, вызываю полицию почти каждый день на ОПГ АУЕ-преступную группировку, которая издевается жестока убивая мою семью оружием поражающим излучением.

25.02.2022 года я как обычно вызывал полицию на каждодневные угрозы моей семье, оскорбления, незаконный сбор информации о моей семье, мат ругань, после первого звонка в полицию по номеру 102 мене позвонил сотрудники полиции с номера сотрудника полиции и представился сотрудником прокуратуры назвал имя и начал расспрашивать зачем я вызываю полицию и что происходить.

Подскажите по какой сатье мене написать на этого сотрудника полиции, который прикинулся сотрудником прокуратуры, чтобы я ему рассказал что происходит. Видео звонок я зафиксировал на видео камеру со звуком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение