Бездействие полиции и прокуратуры при угрозе жизни - как составить заявление в суд и за какую цену получить помощь?

• г. Москва

Я уверен что есть состав преступлениея и признание угрозы моей жизни по статье 119 ук рф, снято видео, плохого качества, но виден топор с которым нападающий бежит на меня... Слышно на видео как произносится слово топор.

Полиция и прокуратура бездействует, пишут отписки (напрмер: я зашёл на участок частного сектора, а на моих видео, виден заборзакотрый я не заходил, он взял палку вместо топора, он защищается...) А произошло все с того, что у меня закончилось терпение за два года проживания с таким соседом, который громко включает музыку (частный сектор), все терпят, а я обратился звонком в полицию, те 1,5 часа искали, не могли найти где играет музыка или не хотели, вот я пишет сам, чтобы понять где играет и сообщить полиции куда подьехать, в итоге полиция

Не спешила, произошел конфликт с угрозой моей жизни, а полиция приехала когда всё закончилось только, нападавшего не допросили, он спрятался в доме и... Я писал в Полицию почему не возбуждают, дважды, получал отписку (знаю кстати что тот ходил к началу полиции договариваться), писал в прокуратуру, снова от Полиции получил отписки... Мня интересует составление заявления в суд по всем пунктам отписк полиции и мои доказательства. Сколько будет стоить ваша помощь?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Илья! Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если по факту угрозы (статья 119 УК РФ) не возбуждают уголовное дело, то Вы вправе обжаловать бездействие либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Если прокуратура уже показала свое бездействие, то нужно подавать в суд. Порядок следующий:

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, условия у каждого свои.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Илья!

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так как полиция бездействует и прокуратура тоже, вы вправе обжаловать бездействие в порядке ст. 123, 124, 125 УПК РФ в суд.

Так как действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы.

Исковое заявление стоит по разному у разных юристов. Что бы вам заказать такую услугу, вам следует обратиться к выбранному вами юристу в личные сообщения и договориться о цене вопроса и сроках выполнения работы.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Добрый день. Юрист садыков вам все расписал. Цены у всех юристов разные. Пишите юристам в личку и узнавайте условия. Выбирайте подходящие.

Здравствуйте Илья

По вопросу обжалование бездействий правоохранительных органов пишется жалоба в прокуратуру.

По обжалованию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела иск подается в суд по ст.125 УПК

Можете выбрать юриста с сайта и обсудить вопрос (самореклама запрещена)

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017)33. Угроза убийством может быть выражена в любой форме. Отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к юристам (адвокатам) сайта с данным вопросом проживающим в Вашем регионе, либо по месту жительства, чтобы ознакомиться с доказательствами и всеми отписками, для разрешения Вашего вопроса!

Ст. 119 УК РФ ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела: обстановку преступления, взаимоотношения виновного и потерпевшего и др. Словесная угроза («убью», «зарежу») не всегда может быть воспринята как реальная.

К сожалению, не видя постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, невозможно оценить его правомерность.

Всего Вам хорошего!

Вам предстоит опротестовать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК. Это придется делать неоднократно.

Стоимость 1000 рублей за 1 процессуальный документ.