Дяде удалили половину желудка, он очень худой, хочу узнать положена ли ему пенсия и инвалиднось?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (3):

Вопросы инвалидности решают исключительно бюро медико - социальной экспертизы, а не юристы, обращайтесь.

Удачи.

А куда обращаться, если участковый врач отказывается?

Смотрите эти Правила, в первую очередь п. 19.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.