Отказ ПФР в надбавке к пенсии работающему инвалиду 3 гр. со ссылкой на доход выше прожиточного минимума - законный ли это отказ?

• г. Пенза

Сын учится на очном отделении, получает пенсию по потере кормильца. Я являюсь работающим инвалидом 3 гр. Мне в надбавке к пенсии ПФР отказал, ссылок на закон не было. В уточнении написали, что у нас доход выше прожиточного минимума. Разве это законно?

Ответы на вопрос (1):

"Надбавки" к пенсии устанавливаются за иждивенцев. Дети до 18 лет являются иждивенцами безо всяких условий. После 18 лет ребенку следует подтверждать иждивение. Иждивение предполагает полную материальную зависимость. Если ребенок имеет свой доход, и этот доход не ниже прожиточного минимума по вашему региону, то он не может являться иждивенцем, так как он полностью материально обеспечен. И такой отказ соответствует законодательству.