Я получаю пенсию по потере кормильца. Если я в конце месяца устраиваюсь на работу, то будет ли мне в следующем месяце выплата?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! В соответствии с п.2 п.п.5 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" "...нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию".

Таким образом, если Вы будете работать и иметь самостоятельный источник дохода, то пенсия по случаю потери кормильца Вам выплачиваться не будет.