Банк предлагает реструктуризацию кредита, но долг только увеличивается - как выйти из ситуации?
₽ VIP

• г. Белгород

В 2007 г. был взят кредит на сумму 128000 и постепенно выплачивался, наступил момент, когда выплачивать не было возможности и долг начал расти, банк предложил реструктуризацию и внес всю просроченную задолженность с процентами в реструктуризированный кредит, при этом увеличив размер ежемесячного платежа и соответственно саму сумму кредита. Тем самым получилось, что сумма по основному долгу оставалась приблизительно 70000+проценты=240000. На тот момент после всех запугиваний и давления со стороны банка я не поняла на что пошла. На данный момент выплачено уже по этому кредиту около 78000 и просроченная задолженность составляет 80000, сумма основного долга почти не уменьшилась, т.к. из 5000 ежемесячного платежа 4500 идет на проценты, а 500 на основной долг. Выплаты пока производить не могу, звонят коллекторы, я сказала им чтобы подавали в суд, а они мне ответили что я брала деньги не у суда, а у банка поэтому и решать они будут другими методами. Теперь опять позвонили и сказали, чтобы я не покидала населенный пункт, т.к. ко мне в течении нескольких дней будет выслана выездная бригада для описи имущества, а если меня не будет на месте, то меня подадут в розыск и когда поймают оденут наручники и доставят в полицию. Что мне делать? Я знаю, что платить надо, но что может меня спасти в данном случае? Заранее благодарна Вам за ответ.

Ответы на вопрос (2):

По поводу бригады это полная чушь. Описать имущество вправе только судебный пристав-исполнитель при обращении Банка в суд с иском о взыскании задолженности или при вынесени решения суда о взыскании задолженности. настаивайте на том, чтобы обращались в суд. В суде можно реально снизить взыскиваемую сумму. Скажите коллекторам, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве денег.