Корректный заголовок - Вопрос о несодержании индексации при установлении алиментов вызывает сомнения в решении суда

• г. Ростов-на-Дону

БЖ в своем иске дала цифры желаемых алиментов на детей и на себя (до 3-х лет младшему ребенку) в твердой ленежной сумме, ссылаясь на имевшийся в тот момент прожиточный минимум в регионе. Дело было в апреле 2011. Судья вынесла решение оставив указанные БЖ цифры, но увязав их с МРОТ. Написав в решении следующее: ...4981 рубль, что на момент вынесения решения составляет 1,15 МРОТ...

Ни слова об индексации. Я вот читаю закон о МРОТ и вижу, что МРОТ для выплаты алиментов равен сейчас 100 рублей. Так что сделала не так судья? Если жена указала 4981 рубль и не требовала в иске индексации, то почему судья в решении не установила именно конкретную твердую денежную сумму, а посчитала долю МРОТ из суммы 4330, а не 100 рублей?

Проясните уважаемые юристы-является ли такое решение нарушением закона и могу ли я оспаривать эту казуистику, настаивая на установлении именно конкретной неизменной твердой денежной суммы согласно иску БЖ? И не получу ли я грабли в виде нового иска БЖ с требованием установить алименты 2 или 5 МРОТ? А ей от меня только деньги и нужны были, а теперь она вообще озверела, манипулируя моим общением с детьми и пытаясь лишить меня родит. Прав.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 117 Семейного кодекса РФ судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.