Продажа квартиры после наследства - стоит ли отказываться брату от прав?

• г. Оренбург

Получили наследство, брат и сестра. Как лучше поступить при продаже квартиры? Отказаться брату от прав на наследство или нет, оба хотят продать дом.

Ответы на вопрос (3):

Отказ от принятия наследства обратно отозвать уже будет нельзя. Если у обоих есть желание продать дом, то во избежание каких-либо проблем лучше обоим вступить в права наследства и продать дом.

Добрый день!

Вы пишите "получили", если уже приняли наследство и срок 6 мес прошел, то отказаться не получится.

Если же еще не прошел срок принятия 6 мес, или еще не принимали-отказываться не рекомендуется, если действительно хотите продать и получить средства. Лучше оформлять как положено.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Собственность, приобретенная в результате наследования по закону-долевая собственность. Согласно Согласно п.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает её. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а вправе собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.