Как помочь брату получить отсрочку из армии, если ухаживает за инвалидной матерью? Рискну ли я написав расписку?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Вот такой вопрос

Брата призывают в армию

Он ухаживает за матерью инвалидом.

Просит меня написать какую то расписку.

Чтобы ему дали отсрочку в армию.

С матерью давно не общаемся.

Не обернётся ли мне это расписка боком.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Любовь

Можно оформить отсрочку от армии в связи с уходом за матерью, но не распиской, а нужна справка от врача (МСЭК) о необходимости ухода

Отсрочка от армии – это законное временное освобождение от призыва в армию (ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Освобождение, в отличие от отсрочки, носит не временный характер, а является окончательным решением (ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Отсрочка предоставляется:

На основании заключения врача о необходимости постоянного ухода за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем (при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать), которые:

не находятся на полном государственном обеспечении;

нуждаются (по заключению медико-социальной экспертизы) в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) на срок до одного года, далее – ежегодно (подтверждается документально);

Здравствуйте, Любовь! Согласно пп."б" п.1 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Так что если с матерью не общаетесь, то не Вы за ней осуществляете уход. Да и т.к. для Вас служба в армии не актуальна, то можете дать расписку. Не обернется ничем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании заключения врача о необходимости постоянного ухода за матерью Ваш брат мог бы получить отсрочку от призыва в армию, но при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать. На срок до 1 года, далее - ежегодно. Но нужно подтверждать документально. Но дело в том, что есть также Вы,его брат, и Вы также обязаны ухаживать за матерью. Не важно общаетесь Вы с ней или нет. Непонятно о какой расписке идет речь. Она не поможет Вашему брату.

ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"