Скажите в каких ценах предъявляется иск в оптовых или розничных при недостаче в аптеке?

• г. Курган

Скажите в каких ценах предъявляется иск в оптовых или розничных при недостаче в аптеке?

Ответы на вопрос (1):

Работнику необходимо оплатить сумму недостачи товара исходя из следующего: сумма недостачи считается с учетом фактической себестоимости, которая включает в себя договорную (учетную) цену запаса и долю транспортно-заготовительных расходов, без учета упущенной выгоды с реализации товара (торговой наценки на товар) и без учета НДС (т.к. НДС взимается вс товара в момент его реализации).

Ст. 238 ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.