Обязаны ли сотрудники компенсировать недостачу товара и как определить стоимость выкупа - по оптовым или розничным ценам?

• г. Самара

Обязанны ли сотрудники выплачивать недостачу? И если обязанно то по какой стоимости должны выкупать товар по оптовым или розничным ценам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии со ст.246 ТК РФ

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.
, относительно обязанности возмещать недостачу, необходимо изучать заключенные договоры о материальной ответственности, порядок проведения инвентаризации и привлечения сотрудников к ответственности.