Несовершеннолетний сын подвергся нападению - полиция отказала в возбуждении дела, ждем результатов СМЭ по медицинским документам

• г. Москва

На моего сына, на несовершеннолетнего, было нападение группой лиц. Сломан нос и гайморовая пазуха (3 пластины поставили) Написано заявление в полицию, вина признана (явка с повинной), пришёл отказ о возбуждении уголовного дела, тк нет смэ, сколько по времени делается смэ по мед документам?

Ответы на вопрос (3):

Вы жалобу в прокуратуру напишите, чтобы провели проверку по данной ситуации.

С уважением.

Отказ в возбуждении уголовного дела незаконен, поскольку никак не ставится в зависимость от наличия СМЭ. Скорее всего Вы что-то не точно излагаете. Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату.

Время проведения СМЭ зависит от загруженности медицинского учреждения и иногда занимает до полугода.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ваш адвокат, Ваш сын и Вы (если ваш сын - несовершеннолетний) вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ, в прокуратуру района, города, вышестоящим должностным лицам МВД, Уполномоченному по правам человека.

Осмотр врач-судмедэксперт может провести за 5 минут и в тот же день составить акт. Экспертизу в разных городах делают в различные сроки, где в короткий срок (несколько дней), а где-то в больший срок.

Ваш адвокат и ваш сын можете подать мировому судье заявление возбуждении уголовного дела частного обвинения за побои и судья обязан будет возбудить уголовное дело, вызвать виновных лиц в суд и при наличии оснований вынести обвинительный приговор.

Адвокат, ваш сын сможете подать в суд иск о возмещении физического и морального вреда, взыскании денежных средств в качестве компенсации вреда с виновных лиц. Расходы на адвоката суд взыщет с виновных лиц.