Борьба за права - как вернуть повышенную пенсию после изменения формулировки заболевания?

• г. Москва

Мой сын при прохождении срочной службы был избит сослуживцем. Вернувшись домой, почувствовал себя плохо и длительный период проходил лечение в связи с расстройством психики. Сначала МСЭ установила ему 2 группу с формулировкой " заболевание получено в период прохождения военной службы", соответственно начали выплачивать " повышенную" пенсию. Но через пару месяцев формулировку изменили на "общее заболевание", оставив 2 группу пожизненно. Мы пытались обжаловать решение МСЭ в московскую (главную) МСЭ, но всё пересылается по кругу. Кстати, имеется обвинительный приговор военного суда, подтверждающий факт неуставных взаимоотношений. Вопрос: если перспектива пересмотра решения МСЭ в суде на первоначальную формулировку и, соответственно, пересмотр размера пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Перспектива есть всегда, лучше все-же попытаться, чем не делать ничего.

Удачи.

Решение первичного Бюро медико-социальной экспертизы может быть обжаловано инвалидом или его представителем (адвокатом или иным представителем по нотариальной доверенности (например - Вами) в Главное БМСЖ, потом в Федеральное БМСЭ или в районный суд по месту нахождения БМСЭ. Решение районного суда может быть обжаловано в суды апелляционной и кассационной инстанции. Можете попробовать обратиться в прокуратуру района, к Уполномоченному по правам человека.

Ваш сын и его адвокат могут подать иск в порядке гражданского судопроизвоства к преступнику.

Здравствуйте!

1. Вы можете направить заявление руководителю военного следственного отдела соответствующего гарнизона того округа, где проходил ваш сын военную службу ходатайство о проведении след. Экспертиз:

- судебно-медицинского определения тяжести вреда здоровью;

- cудебно-психиатрическую экспертизу;

- судебно-психологическую экспертизу;

2. Если все это было проведено и вынесен приговор, то потерпевший после вынесения приговора имеет право на ознакомление с материалами дела (приговора и протокола судебного заседания). При получении уголовного дела в канцелярии суда необходимо обратить на нумерацию листов дела, соответствие описи и всех документов дела.

3. В случае несоответствий и вашего несогласия вы может подать апелляцию.

Апелляционная жалоба подается через суд, вынесший обжалуемое судебное решение в течение 10 суток со дня вынесения решения (ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ).