Неудачное нахождение карточки - как стать жертвой мошенничества по вине неизвестного владельца бесконтактной карты.

• г. Чита

Я нашел карточку на улице она была бескатактная и не именная я расплатился ей в магазине на сумму 1700 за два раза сейчас мене вменяют статья 158 часть 3 п.г это правельно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Судебная практика показывает, что судят и по части 3 статьи 158 УК РФ, однако более верным будет переквалификация преступления на часть 1 статьи 159.3 УК РФ - мошенничество с использованием электронных средств платежа, поскольку

Электронные средства платежа - это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств; (пункт 19 статьи 3 Федерального закона "О национальной платежной системе" от 27.06.2011 N 161-ФЗ)

В то время как в части 3 статьи 158, которую Вам вменяют, речь идёт о хищении этих денежных средств (например, вставив карту в банкомат и сняв деньги), а не их использовании с помощью банковской карты (о чем идёт речь в статье 159.3 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

По тексту - да, сумма более 1 000, уже не административка.

Статья 158 УК РФ.

Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын 20 лет нашел на улице карточку банковскую, расплатился ей в магазине на общую сумму 2900, приходила полиция, вену он признал, так и сказал, карточку нашел и расплатился в магазине, готов все возместить. Какое будет наказание?

В гостях у человека взял с кормана куртки карту сбер и расплотился по карте в магазине на сумму 12300 почему вменяют статья 158 часть 3 проникновения в жилище не было сидели в гостях.

Нашел карту Сбербанк чужую и расплатился несколько раз в магазине на сумму около 3000, теперь обвиняют по части 3 158, это тяжкое преступление. Могут поменять на ст 159.3? она легче.

Моему брату вменяют статья 158 часть 2 с материальным ущербом 1700 рублей, при этом он был ранее судим по статья 228 часть 4 срок отбыл полностью освободился в 2011 г. Что ему грозит?

У человека условно 3 года по статье 228

Год проотмечался без нареканий. Находит карточку с пин-кодом, не именная. Снимает с нее 14000. Карточка кредитная, на эту сумму набежали уже проценты 5000 руб. Проходит месяц, он узнает, что карточка была знакомой. В разговоре с ней они договариваются, что он возвращает эту сумму, но она уже написала заявление месяц назад на потерю карточки и снятие наличных неизвестным лицом. На примирение она согласна. Какие риски и что грозит этому человеку? Какую сумму надо будет возвращать и может ли банк подать заявление, если она не выплатит проценты и подаст справку на потерю карточки и человек найден?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что может грозить если при условном сроке (дали 3 года) прошло меньше года, нашёл карту и расплатился в магазине на 2000 рублей, ,статья 158 часть 3

Нашел чужую сбер банк карту был пьян потратил снее 500 рублей. Патерпевшему ущерб выплати 1700 рублей. А стотья 158 част 3.што может мне поэтой стотье светить.

С женой украли из магазина на сумму 1700 р (статья 158 часть 2), у меня уже была судимость за аналогичное преступление 2 года 3 месяца назад (статья 158 часть 1), был штраф 8000 р (штраф уплачен сразу), жена ранее не судима, что может грозить сейчас мне и жене? Жена не работает ребенку 1 г 8 месяцев, платим ипотеку, я работаю официально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение