Могут ли подать в суд за долг за отопление, если я продала жилье и не исполнила договор рассрочки?

• г. Ижевск

У меня имеется долг за отопление, был договор рассрочки по нему не исполнила до конца обязательства, приобрели другое жилье. Из того выписана на продала его. Говорят что могут подать в суд, попросила продлить договор потому что не могу пока оплачивать по обстоятельствам. Они говорят нельзя так как я уже не собственник, а подать в суд могут значит да?

Ответы на вопрос (3):

Непонятно, что имеете в виду. Само по себе договора рассрочки - не бывает, рассрочка - это просто порядок исполнения обязательств по какому-либо договору. А договор или соглашение по уже имеющемуся долгу - всегда можно заключить, это будет договор (соглашение) о порядке погашения имеющегося долга, пусть даже договор, по которому и образовался долг - уже закончился каким-либо образом.

Ну вот мне говорят что нельзя сделать договор-соглашение по долгу. Только в суд подадут. Так как рассрочку я не выплатила до конца, но почему то рассрочку заново или вот это соглашение я не могу оформить а в суд они могут подать.

Вы не можете оформить, потому что Вы - не собственник квартиры уже. А в суд подать могут, потому что от исполнения обязательств по оплате коммунальных услуг Вас никто не освобождал.