Как правильно передать детям часть дома и земли?

• г. Вологда

Отец намерен передать в собственность детям (свну и дочери) по 1/3 дома и земли, при этом 1/3 оставить в себя в собственности. Как это возможно осуществить? Хотели по договору дарения, но по телефону горячей линии росреестра сказали, что отец может подарить только все, не оставляя себе ничего, а подарить часть и часть оставить себе так нельзя.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

но по телефону горячей линии росреестра сказали, что отец может подарить только все, не оставляя себе ничего, а подарить часть и часть оставить себе так нельзя.

Это не так. Отец вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить как часть так и все имущество.

Составляйте договор дарения, если отец единственный собственник - нотариус не нужен.