Возможно ли подать иск на уменьшение доли в квартире при займе и после раздела доли в суде?

• г. Москва

Могу ли я подать икс на уменьшение доли в квартире? Квартира в займе. Приобреталась в 2013 г. С бывшим мужем развелись в августе 2014 г. В 2020 г. суд разделил по 1/2 доли, займ плачу я до сих пор.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В квартире он или Вы проживаете?

Добрый день

Какой смысл заявлять об уменьшении своей жилой доли, скорее следует заявить о разделе долга по договору займа.

Нет, такого права у Вам не имеется.

Можете взыскать с него 1\2 уплаченного по займу.

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.