За неделю до оплаты по кредиту попал в больницу, банк отказал в предоставлении каникул на месяц - просрочка растет.

• г. Чита

За неделю до оплаты по кредиту попал в больницу, после больницы продолжили лечение амбулоторно, денег на погашение очередного платежа нет, но за 5 дней до очередной оплаты обратился в онлайн банк с просьбой о предоставлении каникул на месяц, мне отказали и обзывают не плательщиком, просрочка растёт, уже два дня, а мне на больничном находится ещё неделю.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, банк не обязан предоставлять кредитные каникулы.

Добрый день Евгений

Ситуация у вас неоднозначная. Для предоставления кредитных каникул причина у вас уважительная. Неясно чем банк обосновывают свой отказ. Также немаловажно изучить кредитный договор, чтобы дать полноценный ответ.

Попробуйте отправить письменный запрос о предоставление кредитных каникул на юридический адрес банка.

Здравствуйте, Евгений!

Во-первых, никаких "каникул" для заемщика кредита в нашем Российском законодательстве не существует.

У заемщика кредита есть возможность воспользоваться новым Федеральным законом № 106-ФЗ от 03.04.2020 «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа», с которым нужно сначала внимательно ознакомиться.

При наличии условий у заемщика кредита, указанных в этом Федеральном законе, он вправе обратиться в Банк с заявлением с приложением к нему нужных документов об изменении условий кредитного договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее - льготный период).

Этот льготный период не может быть более 6 месяцев.

Во-вторых, если Вы сделали все правильно, исходя из положений этого Федерального закона № № 106-ФЗ, а ваш Кредитор отказал Вам удовлетворить ваше заявление, то смотрите условия кредитного договора, если Вы не исполняете надлежащим образом свои обязательства по этому кредитному договору.

В-третьих, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

На основании листка нетрудоспособности по месту работы гражданина ему работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности на основании положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.