Мама-жертва мошенников - Как добиться работы правоохранительных органов и не поддаваться обману

• г. Москва

Маме позвонил якобы мой брат, попавший в беду (сбил насмерть человека, сам в склифе), якобы следователь обработал дальше, кричал, что шансов мало и чтобы никому не звонила и не подходила к телефону. Мама ПОВЕРИЛА и отдала все деньги, какие были. Осталась с мелочью в кошельке. У нее умирает муж от рака, она с ним сидит, ухаживает, это были все его сбережения, наследство внукам от первого брака, на лечение, на похороны - ВСЕ.

Заявление подала через 2 часа, симка уже была блокирована, по заявлению дело вроде бы заведено, но: сказали, что 100% висяк, если не будет звонка сверху.

Как надавить на ОВД, чтобы они начали работать, а не просто сидели на заявлении?

Подскажите, пожалуйста, наши шаги - как в принципе должно идти дело, как часто маму должны оповещать о ходе следствия, кому писать жалобы в случае, если нарушается ход следствия, как грамотно себя вести и требовать исполнения своей работы следователями?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте действия и решения следователя в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.