Могу ли я без спец образования выступать в суде в качестве адвоката моего отца.

• г. Омск

Могу ли я без спец образования выступать в суде в качестве адвоката моего отца. Если - да, то что мне требуется для этого? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

В качестве адвоката - нет, только в качестве представителя. Полномочия представителя подтверждаются доверенностью.

Уважаемый Дмитрий!

Всё зависит от того, о каком процессе идёт речь. В рамках уголовного процесса защитником подсудимого может быть только адвокат, т.е. лицо, имеющее высшее юридическое образование, сдавшее квалификационный экзамен и получившее право заниматься адвокатской деятельностью. Чтоо касается гражданского и арбитражного процесса, то здесь представителем физического лица может быть не только адвокат, но и любое другое лицо, даже не имеющее юридического образования. Для этого лицу – участнику процесса необходимо оформить на своего представителя нотариально заверенную доверенность, в которой будет указано, что доверитель поручает поверенному ведение его дел в судебных учреждениях со всеми правами, предоставленными законом истцу и ответчику. Чтобы точно знать, какие права поверенного следует прописать в доверенности, нужно ознакомиться со ст.54 Гражданского процессуального кодекса (ст.62 Арбитражного процессуального кодекса): в доверенности, выданной представляемым лицом должно быть специально оговорено право представителя на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта, получение присужденных денежных средств или иного имущества.