Может ли бывшая жена поменять фамилию моему сыну которому год без моего присутствия.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Нет, не может.

С уважением.