Первый взнос был выплачен до брака, небольшая часть денег в браке, остальная сумма после расторжения брака.

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры ЖСК, купленной в 1986 году. Первый взнос был выплачен до брака, небольшая часть денег в браке, остальная сумма после расторжения брака. Развод оформлен 24 года назад. Бывший муж имеет свое жилье, но проживает у меня по месту регистрации. Возможно ли выписать его?

Ответы на вопрос (4):

Если у него будет грамотный адвокат, то это скорее всего невозможно.Многое будет зависеть от того насколько небольшая сумма была выплачена в браке и пропорциональность этой суммы доле в праве на квартиру.

Конечно, Валентина, в судебном порядке, с соблюдением правил, предусмо тренных процессуальным кодексом.

Буду рада помочь Вам со сбором доказательств и составлением искового заявления.

Обратитесь в суд с иском о выселении бывшего члена семьи в соответствии со ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)