Как закрыть запись о работе для увольнения и поиска новой работы официально?

• г. Самара

Работал по трудовой. Произошла ситуация такая: директор слинял с деньгами заявление об увольнении не кому нести, кто то ещё подписать запись об увольнении не может. Трудовая с открытой записью о том что работаю. Устроится не могу по этому. Как быть? Как закрыть запись (уволится) чтоб устроится на новую работу официально?

Ответы на вопрос (2):

Для начала направить заявление об увольнении почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. По истечение 14 дней с момента возврата письма обращайтесь в суд с иском об обязании организации внести запись об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Если в трудовой книжке сотрудника не стоит записи об увольнении с предыдущего места работы, новый работодатель вправе:

принять его на работу по совместительству;

заключить с ним гражданско-правовой, авторский договор.

Если сотрудник хочет устроиться на основное место работы, в его трудовой книжке должна стоять запись об увольнении с предыдущего места работы (п. 15–19 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Запись об увольнении должна внести организация, которая приняла его на работу. Об этом сказано в пункте 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225. Оснований для внесения этой записи новым работодателем нет. Заполнять трудовую книжку со слов сотрудника (иных лиц) не допускается (абз. 2 п. 29 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Вопрос о том, кем и на основании какого документа может вноситься запись в трудовую книжку, если организация, в которой прежде работал сотрудник, исчезла, законодательно не урегулирован. Однако основанием для внесения записи об увольнении сотрудника могут стать документы о ликвидации работодателя, полученные по запросу из налоговой инспекции. На основании таких документов (их копий) новый работодатель вправе сделать запись об увольнении в трудовой книжке сотрудника. Такая возможность следует из пункта 5.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, и пунктов 16, 28 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Кроме того, сотрудник может обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию или в суд (ст. 352, 391 ТК РФ, ст. 265-267 ГПК РФ). Это связано с тем, что отсутствие записи об увольнении сотрудника затрудняет его дальнейшее трудоустройство. То есть нарушаются конституционные права гражданина (п. 1 ст. 37 Конституции РФ). На основании судебного решения новый работодатель вправе внести исправления в трудовую книжку сотрудника и принять его на работу (абз. 2 п. 29 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Отсутствие в трудовой книжке записи об увольнении не мешает принять соискателя на работу

Мы принимаем на работу нового сотрудника. Он представил трудовую книжку, где отсутствует запись об увольнении с последнего места работы и нет заверяющей печати. Человек объяснил это тем, что его предыдущий работодатель просто исчез. Можем ли мы теперь внести в его книжку запись о заключенном трудовом договоре? И как в таком случае считать страховой стаж нового работника?

Спрашивает бухгалтер ООО

Ответ на первый вопрос – да, можете. У компании нет права не заключать трудовой договор только лишь на том основании, что в трудовой книжке у соискателя нет записи об увольнении.

Для подтверждения трудового стажа по предыдущему месту работы попросите будущего сотрудника предоставить как можно больше документов, свидетельствующих о его трудовой деятельности. Не исключено, что у человека остались заверенные надлежащим образом копии приказов о приеме (увольнении), выписки из них, а также из лицевых счетов, справки 2-НДФЛ. Из таких бумаг можно сделать вывод о том, как долго трудился человек и регулярно ли он получал доход.

Теперь отвечаем на второй вопрос. Считать страховой стаж можно исходя из документов об уплате соответствующих обязательных платежей в ПФР. Такие бумаги выдает территориальный орган Пенсионного фонда на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Отвечает

Игорь ДУДОЛАДОВ, начальник отдела надзора и контроля по вопросам оплаты

труда Федеральной службы по труду и занятости.

Вы можете узнать кто является учредителем или учредилями вашей органазации - работодателя, обратиться на сайте Федеральной налоговой службы на сервис ЕГРЮЛ, или обратиться в налоговую инспекцию по почте. Возможно, что кроме директора согласно уставу организации и выписке их ЕГРЮЛ есть другие должностные лица, имеющие право вносить запись в трудовую книжку.

Учредители организации могут уволить старого директора и назначить нового директора.

Вы вправе просить налоговый орган ликвидировать организацию.

Вы и ваш адвокат можете обратиться в районный суд, прокуратуру района, Госинспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Я сделал запись в трудовой книжке, являюсь директором и учередителем ооо в одном лице, что принят на работу директора, мне предложили вторую хорошую работу по трудовой книжке а там это запись без увольнения и как быть в этой ситуации а предприятие я закрыть не могу оно работает. Что делать с записью в трудовой ведь им же нужно будет провести все официально по трудовой что я принят на работу тоже в качестве директора, что делать и как быть в этой ситуации?

Такая ситуация. Решила уволиться без отработки, так как нашла другую работу. Предупредила администратора что пишу заявление на увольнение. Но директор не было на работе. Они уволили по статье за прогул. И сделали запись а трудовую книжку. Как сейчас быть с записью. Работала всего месяц. Без опозданий, без нариканий.

Такое дело. Работала у ИП. ИП умер. Ответственного лица за ведение трудовых книжек не было. Дело в том, что в моей книжке есть запись о приёме на работу. А об увольнении нет, так как директор ИП умерла, и запись сделать не кому. Подскажите, как быть. Не могу теперь устроиться на работу. Наследники отказываются делать запись об увольнении. Что мне делать? Подвернулась хорошая работа, отказываются меня брать, так как нет записи об увольнении. Как быть, подскажите, в суд времени нет идти. Спасибо.

Во время работы трудовая книжка находилась у сотрудника, который работал удаленно от офиса - дома. После увольнения сотрудник приехал на офис сделать запись об увольнении и поставить печать, но ему отказали. Может ли сотрудник претендовать на выплату компенсации, т.к. без записи об увольнении он не смог устроиться на новую работу?

Работаю сейчас официально, но хочу устроиться на вторую работу. Может ли быть эта работа официальной? Узнает ли мой работадатель об этом как то через ФНС или ПФ? Можно ли работать на второй работе без записи в трудовой книжке.

Устроился в торговую фирму к и.п. (продукты питания) работал 3 дня мерчендайзером, 24.03.14 хочу увольться, заявление о приеме на работу директор подписал 21.03.14, но я еще не писал звявление об увольнении.

Как уволиться не отрабатыыая 2 недели? До этой работы работал продавцом 3 месяца, 1 запись в трудовой. Заранее Спасибо.

Утеряна трудовая книжка. Проблема в том, что запись о приёме на работу делал один, запись об увольнении сделана другим, сейчас работает тот, кто делал запись о приёме на работу. Может ли она сделать записи в чистой трудовой книжке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перевод на основное место работы.

Добрый день, ситуация такая: сотрудник работал у нас по совместительству с 2008 г., записи в трудовой не было. Сейчас он уволился с основного места работы. И мы хотим его перевести на основное. Вопрос: как оформить запись в трудовой книжке? Можно ли сейчас внести запись о том что сотрудник работает с 2008, а следующей записью его перевод?

Трудовая на руках, взята по заявлению, запись о приёме на работу есть. Работа вахтовым методом в другом регионе, добраться очень сложно. Как уволиться без записи в трудовой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение