Как закрыть запись о работе для увольнения и поиска новой работы официально?

• г. Самара

Работал по трудовой. Произошла ситуация такая: директор слинял с деньгами заявление об увольнении не кому нести, кто то ещё подписать запись об увольнении не может. Трудовая с открытой записью о том что работаю. Устроится не могу по этому. Как быть? Как закрыть запись (уволится) чтоб устроится на новую работу официально?

Ответы на вопрос (2):

Для начала направить заявление об увольнении почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. По истечение 14 дней с момента возврата письма обращайтесь в суд с иском об обязании организации внести запись об увольнении.

Если в трудовой книжке сотрудника не стоит записи об увольнении с предыдущего места работы, новый работодатель вправе:

принять его на работу по совместительству;

заключить с ним гражданско-правовой, авторский договор.

Если сотрудник хочет устроиться на основное место работы, в его трудовой книжке должна стоять запись об увольнении с предыдущего места работы (п. 15–19 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Запись об увольнении должна внести организация, которая приняла его на работу. Об этом сказано в пункте 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225. Оснований для внесения этой записи новым работодателем нет. Заполнять трудовую книжку со слов сотрудника (иных лиц) не допускается (абз. 2 п. 29 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Вопрос о том, кем и на основании какого документа может вноситься запись в трудовую книжку, если организация, в которой прежде работал сотрудник, исчезла, законодательно не урегулирован. Однако основанием для внесения записи об увольнении сотрудника могут стать документы о ликвидации работодателя, полученные по запросу из налоговой инспекции. На основании таких документов (их копий) новый работодатель вправе сделать запись об увольнении в трудовой книжке сотрудника. Такая возможность следует из пункта 5.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, и пунктов 16, 28 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Кроме того, сотрудник может обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию или в суд (ст. 352, 391 ТК РФ, ст. 265-267 ГПК РФ). Это связано с тем, что отсутствие записи об увольнении сотрудника затрудняет его дальнейшее трудоустройство. То есть нарушаются конституционные права гражданина (п. 1 ст. 37 Конституции РФ). На основании судебного решения новый работодатель вправе внести исправления в трудовую книжку сотрудника и принять его на работу (абз. 2 п. 29 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Отсутствие в трудовой книжке записи об увольнении не мешает принять соискателя на работу

Мы принимаем на работу нового сотрудника. Он представил трудовую книжку, где отсутствует запись об увольнении с последнего места работы и нет заверяющей печати. Человек объяснил это тем, что его предыдущий работодатель просто исчез. Можем ли мы теперь внести в его книжку запись о заключенном трудовом договоре? И как в таком случае считать страховой стаж нового работника?

Спрашивает бухгалтер ООО

Ответ на первый вопрос – да, можете. У компании нет права не заключать трудовой договор только лишь на том основании, что в трудовой книжке у соискателя нет записи об увольнении.

Для подтверждения трудового стажа по предыдущему месту работы попросите будущего сотрудника предоставить как можно больше документов, свидетельствующих о его трудовой деятельности. Не исключено, что у человека остались заверенные надлежащим образом копии приказов о приеме (увольнении), выписки из них, а также из лицевых счетов, справки 2-НДФЛ. Из таких бумаг можно сделать вывод о том, как долго трудился человек и регулярно ли он получал доход.

Теперь отвечаем на второй вопрос. Считать страховой стаж можно исходя из документов об уплате соответствующих обязательных платежей в ПФР. Такие бумаги выдает территориальный орган Пенсионного фонда на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Отвечает

Игорь ДУДОЛАДОВ, начальник отдела надзора и контроля по вопросам оплаты

труда Федеральной службы по труду и занятости.

Вы можете узнать кто является учредителем или учредилями вашей органазации - работодателя, обратиться на сайте Федеральной налоговой службы на сервис ЕГРЮЛ, или обратиться в налоговую инспекцию по почте. Возможно, что кроме директора согласно уставу организации и выписке их ЕГРЮЛ есть другие должностные лица, имеющие право вносить запись в трудовую книжку.

Учредители организации могут уволить старого директора и назначить нового директора.

Вы вправе просить налоговый орган ликвидировать организацию.

Вы и ваш адвокат можете обратиться в районный суд, прокуратуру района, Госинспекцию труда.