Как справиться с давлением и сохранить рабочее место в сложной ситуации?

• г. Воронеж

Идёт давление со стороны руководства на рабочем месте, принуждают к увольнению, живём в районе работу найти сложно, поэтому увольняться не хотелось бы.

Ответы на вопрос (3):

Давление в каком плане? Какие-то завышенные требования? Надо пояснить.

Здравствуйте. Зафиксируйте факт принуждения к увольнению и обратитесь в ГИТ или в прокуратуру с жалобами. Действия работодателя незаконны.

Если все же вина работодателя будет доказана, закон предусматривает для него следующую административную ответственность (по ст. 5.27 КоАП РФ):

штраф 1000 – 5000 руб.;

дисквалификацию до 3 лет;

восстановление несправедливо уволенного;

выплату денег за вынужденный простой;

назначенную судом компенсацию.

Если к уходу принудили беременную женщину и это удалось доказать, ответственность становится уголовной (ст. 45 УК РФ): по ней виновному руководителю грозят обязательные работы, а его фирме – приостановление деятельности.

Здравствуйте.

Если Вы хотели пожаловаться, то Вам в трудовую инспекцию. А если есть вопросы к юристам, их необходимо сформулировать. Можете задавать уточняющие вопросы прямо здесь.