Смогу ли я в 18 лет ЯВЛЯЯСЬ студентом оформить опеку над своей психически больной матерью?

• г. Кострома

Смогу ли я в 18 лет ЯВЛЯЯСЬ студентом оформить опеку над своей психически больной матерью?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Для начала нужно признать человека не дееспособным (через суд)

Да, сможете стать опекуном.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Человек уже признан не дееспособным.

А разве решением уда о признании недееспособным не определен опекун?

Опекун определяется органами опеки. Вы не сомненно можете стать опекуном, но нужно понимать что это требует большого временного ресурса.