Как уменьшить алименты на первого ребенка при отказе в суде и апелляции

• г. Омск

Подал на уменьшение алиментов, два раза получил отказ в суде, есть решение суда второй жены что я должен ей платить, я предоставил все документы но мне отказали, подал на апелляцию и опять отказали, есть ли ещё какие то варианты чтобы уменьшить алименты на первого ребёнка. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Подавайте кассационную жалобу.

Добрый день

Считается пока не доказано иное, что второй ребенок воспитывается в браке, в полной семье и соответственно получает все необходимое, а первый воспитывается в неполной семье и нуждается в содержании обоих родителей.

По каким основаниям отказали? Приложите мотивировочную часть определения об отказе, а мы посмотрим.

Добрый день, для того, что бы Вам помочь, необходимо изучить все документы, однако есть еще один способ скорректировать суммы алиментов - заключить соглашение с бывшей супругой. Если такой вариант не возможен, необходимо подготовить доказательную базу и вновь обратиться в суд с заявлением о снижении алиментов.

Обстоятельства, которые принимаются судом во внимание, могут быть:

рождение еще одного внебрачного ребенка или же ребенка в другом браке;

инвалидность, тяжелая болезнь, утрата трудоспособности, которые повлекли изменение уровня материального благополучия;

тяжелые жизненные обстоятельства, напрямую связанные с материальным благополучием (пожар, катастрофа, тяжелые болезни близких родственников).

иные обстоятельства, которые может учесть суд.

Удачи.

Доброго Вам утра!

У Вас есть полное право подать заявление в суд первой инстанции повторно, причем ограничительных сроков никаких нет! Это правило Гражданско-процессуального кодекса РФ

Почитайте ниже мои рекомендации, возможно, из них Вы найдете те причины, которые помогут Вам убедить суд в необходимости снижения размера алиментов.

Ст. 119 Семейного кодекса РФ состоит всего лишь из двух небольших абзацев. Очевидно, что в них не могут уместиться положения, касающиеся всех подробностей и особенностей каждого конкретного дела.

Поэтому очень важно учитывать и судебную практику. Тем более, что Верховный суд делая один из своих обзоров практики, касался вопроса, о котором ведется речь.

Было упомянуто о следующих ситуациях: Истец строит свою позицию, основываясь на факте о том, что у несовершеннолетнего в собственности есть некое дорогостоящее имущество. Например, квартира или автомобиль. На данный факт, как на основание требований можно опираться, но только лишь в том случае, когда указанное имущество приносит ребенку какой-то доход.

Например, если у сына или дочери есть некий офис, помещение сдается, уплачиваются налоги, то можно говорить о существовании дохода.

Если же у ребенка имеется квартира, в которой проживает он с мамой, то оснований для удовлетворения требования, заключающегося в снижении размера выплат, просто не существует.

Практика показывает, что суды очень редко принимают во внимание, что, например, мама, с которой проживает несовершеннолетний, получает больше денежных средств. Дело в том, что обязанность содержать своих собственных детей возлагается на обоих родителей. Если плательщик получает какие-то выплаты от государства, то с этих доходов, в большинстве случаев, алименты не удерживаются. Поэтому не важно получает ли человек какие-то деньги из бюджета или же нет.

Помимо этого, судам, рассматривающим указанную категорию дел по первой инстанции, рекомендовано отказывать в иске в следующих случаях: Семейное положение плательщика изменилось – у него родились другие дети. Но алименты официально на них не взыскиваются.

Некоторые юристы, в случае, если во втором браке у алиментщика родился ребенок, советуют сразу обращаться в суд с заявлением о снижении размера выплат. А потом когда суд отказал в уменьшении взыскиваемых на первого ребенка алиментов, разводят руками.

Финансовое состояние бывших мужа и жены изменилось.

Это то, о чем уже шла речь: не важно сколько зарабатывает каждый из родителей, они должны выделять равное количество средств на нужды ребенка. Но если говорить об этом случае, нужно упомянуть и об обратной стороне медали: если плательщик средств на несовершеннолетнего зарабатывает солидную сумму денег ежемесячно, то он может потребовать уменьшения размера выплат, ссылаясь, как раз, на то, что, фактически, именно он содержит сына или дочь, а вложения матери – незначительны.

Не должны учитываться судом те обстоятельства, что какой-либо стороне приходится содержать жилье. Например, часто истец или ответчик по делу ссылается лишь на то, что ему приходится арендовать квартиру, потому что больше жить негде. Тут, как говорится, если дорого снимать квартиру, то можно поискать жилье и подешевле. В данном случае, в решении будет содержаться информация об отказе в удовлетворении требования, если арендатором недвижимости является истец. Решение должно выноситься не в пользу заявителя, если у него образовалась задолженность по выплатам.

Впрочем, как представляется, судья должен внимательно изучить фактические обстоятельства дела и установить, почему именно появился долг по алиментам.

У заявителя имеются кредиты. Кредиты – это дело добровольное. Если человек не хочет брать деньги в долг у банка, да еще и под проценты, то он не будет этого делать. Поэтому суд не должен считать наличие кредитных обязательств «смягчающим обстоятельством». Он должен отказывать в удовлетворении требований.

Не должен, по мнению Верховного суда РФ, учитывать суд первой инстанции и тот факт, что у плательщика возникли проблемы со здоровьем. Но в каких случаях? Тогда, когда ухудшение состояния здоровья не повлияло на возможность трудиться дальше в той же организации и по той же специальности. Если же проблемы серьезные, то суд, как правило, это учитывает.

Что нужно предпринять, чтобы в иске не отказали? [u][/u]

Во-первых, нужно внимательно изучить те основания снижения размера выплат, на которые ссылаться неперспективно. То есть, например, если алиментщик задумал обосновать свое тяжелое финансовое положение наличием кредитов, то лучше не тратить время и деньги на инициацию рассмотрения спора в суде.

Во-вторых, нужно найти действительно стоящие обстоятельства, если они существуют. И, самое главное, — это обосновать их. Отметим, что нет более «сильных» и «слабых» доказательств, но судьи любят, чтобы стороны представляли в процессе документы. А свидетельские показания не очень желают принимать во внимание. Поэтому, если позиция истца будет основываться, например, на доводе о том, что его состояние здоровья ухудшилось, он не может работать как раньше, тратит много денег на лекарства, то нужно собрать максимум документов, свидетельствующих об этом.

Одним словом, всегда нужны доказательства. И чем их больше, тем лучше.

Желаю Вам успехов!